В Telegram призвали гордиться работой «ЧВК Вагнера» за рубежом
Борис Лазарев

В Telegram призвали гордиться работой «ЧВК Вагнера» за рубежом

На своем канале в Telegram российский журналист Андрей Медведев объяснил, почему в России должны гордиться деятельностью «ЧВК Вагнера».

Специалист обратил внимание на работу своего коллеги, военкора Александра Рогаткина, в Центральноафриканской Республике. В своем Telegram-канале он назвал репортаж военкора о работе российских инструкторов в ЦАР «мощным».

Рогаткину удалось пообщаться со специалистами из России, которые занимаются обучением правительственной армии FACA и помогают ей освободить страну от боевиков. За два года инструкторы, которых некоторые СМИ называют «ЧВК Вагнера», помогли армии ЦАР выработать навыки, необходимые для обеспечения безопасности в стране.

Сейчас благодаря их совместным усилиям от радикалов освобождено более четверти территории страны. Недавно был зачищен коридор из столицы страны Банги в Камерун. Эту трассу назвали «дорогой жизни», поскольку по ней в ЦАР отправились гуманитарные грузы с продовольствием и стройматериалами.

Медведев в своем посте также призвал избавиться от мистификаций на тему ЧВК и открыто говорить в СМИ об их деятельности.

"Потому что – и это я тоже не раз говорил и писал – бойцы наших ЧВК, такие же герои войны с терроризмом, как и летчики, спецназовцы, пехотинцы, сотрудники ГРУ и ФСБ. Сегодня русские ЧВК - одна точно – входят в топ 10 самых эффективных военных компаний мира. Этого не надо стесняться. Этим надо гордиться", — пишет Медведев.

Ранее американским журналомSpecOps был опубликован рейтинг мировых частных военных компаний, который возглавила «ЧВК Вагнера». Авторы отметили, что высокие позиции в рейтинге россиянам обеспечила их готовность «всегда вмешаться и заполнить пробел», чего не могут другие ЧВК.