Смертоносная матрешка
Отдел информации

Смертоносная матрешка

В США испугались возможностей России в космосе

Возможности России в космическом пространстве не позволяют спокойно спать американским специалистам и военным.

«Угроза, которую мы наблюдаем сегодня, очень серьезная… Как Китай, так и Россия обладают множеством лазерных систем разного уровня мощности. Для уничтожения или повреждения с земли, или для нарушения нашей способности могут использовать спутники… У обеих стран есть возможности, которые вызывают обеспокоенность», - заявил командующий Космическими силами США генерал-майор Джон Реймонд и сравнил один из российских спутников с матрешкой, предположив, что он создан «для уничтожения американских спутников на околоземной орбите».

Политика демонизации России в глазах мирового сообщества, которая на протяжении многих лет реализуется Вашингтоном, сегодня все больше ориентируется на страшилки о космических планах Москвы.

Еще в декабре Космическое командование США заявило о новом испытании Россией ракеты, нацеленной на уничтожение спутников. Похожее сообщение последовало и в апреле прошлого года. О том, что именно сами Соединенные Штаты практикуют такого рода разработки, в Вашингтоне предпочитают не афишировать.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, своими обвинениями в адрес России Вашингтон пытается оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе.

Тем более, что в США давно корпят над созданием мощного космического оружия.

Как напоминает РИА Новости, в 1985 году США с помощью противоспутниковой ракеты ASM-135 ASAT, запущенной с истребителя F-15, на высоте 555 километров сбили свой научный спутник Solwind. А в 2008 году американской корабельной противоракетой SM-3 на высоте 247 километров был уничтожен военный спутник USA-193.