«Заведите блокнот цифровых подвигов»
Отдел информации

«Заведите блокнот цифровых подвигов»

Захарова ответила на жалобы Twitter в России

Представители Twitter весьма обеспокоены решением Роскомнадзора относительно замедления работы сервиса на территории России. В компании уже пожаловались на «участившиеся попытки заблокировать и ограничить общественный диалог онлайн» и угрозы ведомства полностью ограничить доступ к соцсети. А, между тем, в Twitter, как отметили его представители, выступают в защиту «открытого интернета по всему миру».

Подобное сетования вызвало недоумение и иронию в Москве, учитывая, что претензии к Twitter вполне обоснованные. Эта социальная сеть не препятствует распространению запрещенного контента. Более того именно в Twitter вовсю применяются репрессивные меры по отношению к «неугодным пользователям».

«Это в том же Twitter заявили, который пару месяцев назад заблокировал президента США, или в другом? Надо бы им завести блокнот своих цифровых подвигов, а то складывается впечатление, что оперативной памяти на сервере не хватает», — написала в Facebook официальный представитель МИД России Мария Захарова, по словам которой, Twitter выдает «в результате сбоя системы обеспокоенность тем, чем сама же и занимается».

Дипломат также добавила, что данную ситуацию хочется проиллюстрировать видео с телеведущей Опрой Уинфри, «которая после минутной паузы произносит: "What?"..».

Напомним, вчера Роскомнадзор объявил, что будет проводить замедление работы Twitter. В ведомстве намерены уменьшить скорость ресурса на всех мобильных устройствах россиян и на половине стационарных (персональных компьютерах и других). Решение объяснили отказом компании удалять со своих страниц запрещенную в России информацию. Речь идет о публикациях, склоняющих несовершеннолетних к совершению самоубийств, информации об использовании наркотических средств и о детской порнографии. Ранее Роскомнадзор обвинил сервис в «злостном нарушении» российских законов.