Роскошная шелковица
Отдел информации

Роскошная шелковица

В нашей стране черная и белая шелковица распространены по всей стране в виде отдельных растений, в небольших садах, предназначенных для использования в пищу.

Шелковица богата витаминами, каротином, солями железа, калием, магнием, фосфором, антиоксидантами и многим другим. С давних времен - плоды, листья и кора шелковицы использовались как лекарство, и даже сейчас в официальной и народной медицине предлагается множество рецептов лечения холестерина, сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, диабета, анемии, артрита, желудка. расстройства и др. Китайские легенды гласят, что шелковица — это знак жизни и солнца, а также залог долголетия.

Плоды шелковицы используются для приготовления соков, сиропов, джемов, мармелада, компотов, вина, ликеров и многого другого. Есть древесные, кустовые и декоративные формы тутового дерева. Наиболее распространены деревья, образующие довольно объемные, свободно растущие естественные кроны, достигающие в высоту 6-10 метров и продолжительностью жизни от 50 до 150 лет. Плоды шелковицы бывают белые, черные, розовые и красные. Самые ценные - белый и черный. Созревают в период июнь-август, так как созревание не одновременное, могут сохраняться 1-2 дня, плодоношение наступает на 4-5 год и продолжается регулярно и обильно каждый год.

Биологические особенности

Шелковица - двуполое растение с мужскими и женскими растениями. Существуют также обоеполые формы, у которых женские цветки также образуют мужские цветки, опыляемые под действием ветра.

Шелковица - морозостойкое и засухоустойчивое растение. Оно растет на разных почвах и ландшафтах, но лучше всего растет и плодоносит на солнечных, теплых, влажных, глубоких и проницаемых местах. Высаживается по разным схемам и на разном расстоянии в зависимости от вида посадки и ее назначения.

Размножение

Размножение шелковицы осуществляется семенным и вегетативным способом. Семенное размножение используется только для получения растений, предназначенных для кормления жуков и получения подвоев, так как оно дает много мужских растений, а плоды большинства женских особей маленькие и низкого качества. Для семян используются белые семена, которые после отделения от мякоти и промывания через толстое сито сушат и хранят до посева. Его проводят в хорошо подготовленной и удобренной почве на глубину 0,5-1 см. Это можно делать осенью или ранней весной, после стратификации во влажной среде, при температуре до 5 градусов, в течение 1-2 месяцев. Шелковицу также можно прививать на черенки на подвоях или в кроне молодых и хорошо развитых растений одним из известных способов прививки.

Другой способ вегетативного размножения шелковицы - черенкование. Их собирают с хорошо развитых однолетних побегов осенью или зимой, разрезают на длину около 80 см и их верхний конец (до 1-3 см) заделывают путем помещения ростка в расплавленную смесь парафина - 3:1. До момента укоренения хранятся во влажном песке, опилках, перлите, при температуре 2-4 градуса. В марте их помещают в прикорневую зону, которую готовят из различных субстратов (песок, смешанный с торфом или вермикудитом, смесь почвы и перепревшего навоза в соотношении 3: 1 и другие). Укоренение лучше проводить при постоянной температуре 25-27 градусов, высокой атмосферной и оптимальной влажности почвы. Это можно делать только в помещениях для выращивания растений или под пластиковым покрытием.

Укоренившиеся черенки шелковицы удаляют осенью и высаживают в питомник, где они развиваются до следующей осени, после чего удаляют и высаживают на постоянное место. Уход в питомниках аналогичен уходу за семенными растениями. При обоих способах вегетативного размножения полностью сохраняются качества материнского растения, с которого собирали черенки.

Уход за растениями

Посадка и выращивание шелковицы такая же, как и для других видов плодов. В первые 1-2 года обязательно поливать молодые растения в засуху. В период плодоношения следует удалять сухие, сломанные и больные ветви, а по мере старения шелковица очень хорошо поддается омолаживающей обрезке.