Сморщенный морской конек от Кулебы
Ирина Антонова

Сморщенный морской конек от Кулебы

В Киеве утвердили стратегию по «деоккупации» Крыма

Украинские власти продолжают представление под названием «Возвращение Крыма». При этом участники не стесняются демонстрировать собственную неадекватность и недалекость. Так, глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба анонсировал на своей странице в Twitter «три кита» политики «возвращения» полуострова.

Первый кит — это стратегия «деоккупации» полуострова, которую ранее принял Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Вторым — ожидаемое в Киеве объединение усилий стран-союзников на базе международной площадки «Крымская платформа». Сходка запланирована на 23 августа и туда уже зазвали Турцию, Францию, Великобританию, Германию, Канаду и США. Правда, представлять эти государства в сомнительном шоу вряд ли станут политики первого эшелона. Наконец, третий кит, на который уповает Кулеба — синергия — «восстановление международного права и, как следствие, полного украинского суверенитета» над полуостровом. Иными словами, очередная доза словоблудия от украинского министра иностранных дел.

Как метко отметил, сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец, никаких китов здесь не наблюдается.«Никаких китов я тут не вижу. Максимум — сморщенный морской конек, который готов на все, чтобы привлечь хоть толику внимания звездно-полосатой акулы по имени Джо», - цитируют СМИ парламентария, по мнению которого заявление Кулебы — это бред, «который даже не хочется уже и комментировать». А результат будет ожидаемым: вслед за фиаско украинской государственности грозит дальнейшее уничтожение своей же властью, а Крым был и останется российским.

Между тем, кураторы решили по-своему поддержать украинских «китов». Сегодня по инициативе западных стран и США собирается неформальное заседание Совбеза ООН по крымской теме, которое руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов окрестил «клоунским междусобойчиком». В ответ Россия проведет на следующей неделе свое мероприятие в ОНН, в котором будут участвовать представители полуострова.