Придёт ли СБУ за Ахметовым
Анна Пономарева

Придёт ли СБУ за Ахметовым

В СНБО заинтересовались голосовавшими за Харьковские соглашения

Секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Алексей Данилов анонсировал новый виток репрессий. Его ведомство призвало СБУизучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года и в частности действия депутатов Верховной рады, поддержавших решение тогдашних президентов России и Украины - Дмитрия Медведева и Виктора Януковичасоответственно, а заодно и открыть уголовные дела по этому поводу.

Иными словами, 11 лет спустя Киев занялся персоналиями, утверждавшими договор, в результате которого Украина получила 100-долларовую скидку на каждую тысячу кубометров российского газа в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму после 2017 года на четверть века. Причем невезучие (всего проголосовало 236 человек) могут попасть под статью, которая гарантирует многолетнюю отсидку в местах не столь отдаленных, и стать таким образом крайними, отвечая за «потерю» Крыма.

«СБУ может возбудить дело по статье «государственная измена». Голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике», - объявил Данилов и отметил в списке претендентов на опалу экс-спикера Верховной рады Владимира Литвина, при котором и проходило голосование. В настоящее время тот баллотируется на пост ректора КНУ имени Шевченко, и, по словам Данилова, лишен на это всякого морального права.

Между тем, список действительно интересный, учитывая, что в числе поддержавших ратификацию соглашений числится и нынешний губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. Тот, если не станет держать русскоязычный регион в ежовых рукавицах и не будет демонстрировать максимальную лояльность к националистической политике Киева, может поплатиться не только карьерой, но и свободой.

Наконец, почти полным составом «за» ратификацию проголосовала фракция «Партии регионов», а в ее числе и олигарх Ринат Ахметов. Рано радовался этот господин проблемам коллеги Виктора Медведчука, главы партии ОПЗЖ, которого прессингуют нынешние власти, наложив арест на миллионные активы и вызывая на допросы. Не исключено, что вся эта свистопляска СНБО инициируетсяв том числе и с прицелом на Ахметова.

У Киева, действиями которого управляют заокеанские кураторы, война с олигархатом только начинается. И в этом смысле планы грандиозные, тем более, что приструнив местных князьков, можно наладить приток в казну за счет отобранного имущества. Хотя, на Украине популярна версия о том, что Ахметов пользуется значительным влиянием на президента Владимира Зеленского и его партию «Слуга народа». Именно он инициировал гонения на Медведчука, пытаясь восстановить былое влияние на Донбассе и стать неформальным куратором дальнейшего переговорного процесса между Киевом и Москвой.Ипускайвсе эти предположения не беспочвенны, Зеленскому сотоварищи, игрокам несамостоятельным и следующим указаниям американского обкома, также никто не помешает, как в случае с бывшим «хозяином» Коломойским, избавиться и от этого влиятельного миллиардера. Даром что ли тот же Данилов заявил, чток разбирательству по поводу Харьковских соглашений будут также привлечены олигархи, которые в настоящее время уже далеки от политики.

Но все это еще впереди, а пока на Банковой улице лелеются грезы о деньгах олигархов, приходится распродавать госимущество. По крайней мере, ожидается, что нынешний год для Украины станет временем масштабной реализации государственных активов. С этой целью уже объявили о грядущей национализации скандально известного производителя авиадвигателей и газотурбинных установок «Мотор Сич» (кстати, бывший владелец предприятия Вячеслав Богуслаев также проголосовал за Харьковские соглашения и за это должен «ответить»). И не важно, что большую часть акций купили у того же Богуслаева китайские товарищи, сделку с легкой руки Вашингтона заблокировали украинские власти. И, как заверил общественность Данилов, завод собираются вернуть в госсобственность законным, конституционным способом, и случится это уже в ближайшее время. Вместе с тем он пообещал, что вопрос по каждому оборонному предприятию страны, которое «дивным образом оказалось в частных руках», будет рассматриваться отдельно. Не удивительно, что подобные заявления уже вызвали заметное возбуждение среди западных инвесторов, которые в ожидании лотовпредвкушают лакомые куски не только от «Мотор Сич», но и от других промышленных гигантов.