Бой китайским игрушкам
Отдел информации

Бой китайским игрушкам

ЕАЭС заставит китайцев предъявлять сертификаты о безопасности продукции
В России озаботились проблемой безопасности детей. Уже в ближайшее время дешевые китайские игрушки, продаваемые на зарубежных сайтах, могут исчезнуть из оборота в РФ. Так, с подачи Москвы, с июля 2021-го до конца 2022-го Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает провести на территории ЕАЭС эксперимент. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на документы комиссии, игрушки, которые поступают в союз, должны будут иметь сертификаты, подтверждающие их безопасность. Речь идет о куклах, игрушечных поездах и животных, наборах конструкторов, головоломках, музыкальных инструментах, мячах, электронных и настольных играх, а также о красках и изделиях для карнавалов. По мнению экспертов, эта мера коснется, прежде всего, продукции из Поднебесной, средний чек которой не превышает 300 рублей.
Ожидается, что новые правила работы помогут не только обеспечить безопасность продукции, но и сравнять конкурентные условия для всех поставщиков и производителей ЕАЭС. Тем более, что производители из стран союза в отличие от тех же китайцев обязаны соблюдать установленные меры технического регулирования.
Понятно, что сегодня покупатели могут самостоятельно запросить у иностранных продавцов сертификаты о соответствии продукции международным или национальным требованиям по качеству и безопасности. Однако у предпринимателей, реализующих товары эконом-сегмента, вряд ли имеются необходимые бумаги, учитывая, что экспертиза оказывает существенное влияние на цену продукции.
Между тем, многих россиян не смущает отсутствие документов на предмет безопасности товаров. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли и Сбербанка, в прошлом году на трансграничную онлайн-торговлю пришлось 440 млрд рублей, что больше на 14% показателя 2019 года. При этом за год в Россию поступило 234 млн отправлений с товарами, которые граждане купили за рубежом.