ЦАР лишили права голоса под надуманным предлогом: Шугалей раскритиковал заседание Совбеза ООН
Виктор Кабулов

ЦАР лишили права голоса под надуманным предлогом: Шугалей раскритиковал заседание Совбеза ООН

Заседание в Совбезе ООН, где обсуждалась ситуация в Центральноафриканской Республике, прошло без официальных представителей ЦАР. Комиссия ООН приняла такое решение под надуманным предлогом, заявил глава ФЗНЦ Максим Шугалей.

Основным вопросом на повестке дня было увеличение контингента миротворческой миссии ООН в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Своим мнением об итогах мероприятия поделился президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей.

За усиление миротворческой миссии выступили представители 14 стран. Россия от голосования воздержалась, считая неприемлемым принятие решения без его согласования с официальным Банги.

«Удивительно, но факт: при обсуждении вопроса помощи стране в борьбе с бандитами и иностранными наемниками, откровенно терроризировавших страну, позиция официального Банги не была представлена», - отметил президент Фонда защиты национальных ценностей.

В Организации Объединенных Наций прекрасно понимают необходимость помощи африканской стране, оказавшейся в тяжелой ситуации, но при этом отказывает ей в праве голоса на том основании, что ЦАР задержала выплаты организационного взноса в размере 30 тысяч американских долларов. Этот факт глубоко возмутил Максима Шугалея.

Глава ФЗНЦ также обратил внимание, что ООН проигнорировала просьбу властей ЦАР об усилении авиационной компоненты МИНУСКА боевым вертолетом. Вместо этого было решено увеличить численность войск миссии на 20 %. «Как будто в Совбезе не понимают, что увеличение численности войск МИНУСКА не решает проблему отсутствия достаточного количества ресурсов и вооружения у армии ЦАР из-за наложенного эмбарго в противовес хорошо вооруженным боевикам и наемникам из соседних стран, которые, естественно, его, эмбарго, не соблюдают», – заявил Шугалей.

Резюмируя итоги совещания в ООН, Максим Шугалей резко раскритиковал позицию Совета Безопасности. По его мнению, было совершенно недопустимо лишать ЦАР голоса из-за 30 тысяч долларов. Глава ФЗНЦ добавил, что он «лично готов внести необходимую сумму, чтобы исправить эту досадную несправедливость».