Шпионы в Крыму
Отдел информации

Шпионы в Крыму

Эксперт: У российской контрразведки непочатый край работы

Скандал с задержанием в Крыму шпиона, работавшего на Службу безопасности Украины, совсем не удивил экспертов. Тем более, что пойманный Владислав Есипенко оказался сотрудником иноагента «Крым. Реалии», проекта «Радио Свободы», одной из главных пропагандистских платформ американского Госдепартамента.

Как утверждает военный обозреватель Виктор Баранец, для российской разведки на полуострове работы непочатый край. И тут нечего скрывать: существует достаточно материалов на агентов, которые могут передавать сведения Украине. После 2014 года ни в одном регионе России не осталось столько шпионов и диверсантов, работающих на Украину, как в Крыму.

«Это объективный факт. И правоохранительные органы, прежде всего военная разведка, иногда пачками вылавливают ставленников украинской разведки, диверсантов, которые продолжают подрывную деятельность в Крыму»,–цитирует «Царьград» эксперта, по словам которого, за семь лет, что Крым живет в составе России, «не было ни одного месяца, когда наша контрразведка не выколупывала бы из недр Крыма шпионов, засланных Украиной». И с этой объективной реальностью следует уживаться, но не мириться.

Как напоминает ТАСС, начиная с 2014 года в РФ были опубликованы данные о 26 случаях задержания сотрудников украинских спецслужб, а также их агентов — украинских и российских граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу СБУ.

О наибольшем числе таких случаев сообщалось в 2016 году, тогда задержали шесть горе-шпионов. В 2017 году, по сведениям СМИ, были задержаны два человека, в 2018 году—пять, в 2019 году—трое, в 2020 году—еще пятеро. А 16 марта нынешнего года попался Есипенко. По данным Центра общественных связей ФСБ, задержанный осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма. Более того, в его автомобиле было обнаружено самодельное взрывное устройство. Россиянин арестован на два месяца, возбуждено уголовное дело.