«Гроза морей» и распил бюджета
Даниил Безсонов

«Гроза морей» и распил бюджета

Почему в украинских СМИ вновь вспомнили про «Нептун»

Как известно, при наличии психических заболеваний пагубные процессы в организме начинают обостряться в весеннее время. Вот и украинские навязчивые идеи о том, что у ВСУ есть мощное и перспективное оружие, тоже, как ни странно, начинают проявляться весной. В украинских СМИ появились видеозаписи испытаний «новой» украинской ракеты «Нептун» – очередные запуски, съемки с разных ракурсов. «Новинку» передали в вооруженные силы (с момента первой презентации прошло больше 5 лет). В связи с этим хочется еще раз напомнить о том, что из себя эта разработка представляет.

Итак, 15 марта в ВСУ передали мобильные ракетные комплексы с противокорабельными ракетами РК-360 МЦ «Нептун». Представлено это вооружение было еще в 2015 году, как уникальная новинка украинской оборонки, которая должна будет заставить «напрячься» российский Черноморский флот. По заявлениям украинских оборонщиков, против этой ракеты нет никакого противодействия. Но, по факту, эта «непобедимая» ракета является модернизацией советской разработки конца 70-х – Х-35, причем подобные модернизированные ракеты уже давно стоят на вооружении армии России – в комплексе ракетной береговой обороны «Бал». В войсках РФ – с 2008 года. То есть Россия знает об этой ракете абсолютно всё – ведь это, по сути, её разработка, а украинский «Нептун» – всего лишь аналог. И это общеизвестная информация, однако это вовсе не помешало украинским пропагандистам придумать небылицы о том, что РФ охотится за чертежами и данными об этой разработке украинской оборонки.

Так, в 2020 году СБУ сообщала о том, что якобы задержала 11 агентов России за (внимание!) попытку кражи данных о ракете «Нептун». И это при том, что в РФ уже давно в войсках практически такая же ракета. Также, в 2020-м году, украинский контр-адмирал Алексей Неижпапа абсолютно серьезно вещал о том, что Украина готова к схватке за Крым с Россией. Видимо, на этот «Нептун» Украина возлагает чрезмерно большие надежды: «Наши подразделения готовятся к таким действиям. Все планы раскрыть не могу, но вот вам маленький факт: дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим»

Если быть объективными, то у Нептуна есть одно преимущество – возможность полёта на сверхмалых высотах. Однако, есть и существенный недостаток – невысокая скорость полёта. Эта ракета уязвима. И об этом еще в 2020-м году говорил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков: «Конечно, определенная угроза существует, потому что противокорабельная ракета – это серьезная опасность. Они могут наносить удары даже по военным кораблям ВМФ России. Придется поднимать меры по парированию таких угроз – обеспечивать систему контроля, усиливать систему разведки на черноморском театре военных действий, отслеживать движения украинских кораблей в места вероятного пуска этих ракет и препятствовать их выдвижению туда. Это нормальная повседневная деятельность военно-морского флота».

Вы же поняли, какая фраза самая важная в вышеприведенном отрывке интервью Константина Сивкова? «Это нормальная повседневная деятельность военно-морского флота», то есть отработка противоборства подобным видам вооружения в российской армии ведется на постоянной основе и не требует какой-то особой подготовки. И еще один момент – аналогичные системы в РФ имеют дальность в несколько раз превосходящую ту, которую продемонстрировал на учениях украинский «Нептун». Так что никакого ноу-хау украинцы не придумали, они по-прежнему отстают на десятилетия от передовых мировых держав по уровню разработок своей оборонки. Хотя это даже нельзя назвать их разработками – всё это наследие Советского Союза.