Что нужно помнить, покупая недвижимость
Отдел информации

Что нужно помнить, покупая недвижимость

Приобретение жилья является очень ответственной задачей, поскольку речь идет о немалых финансовых затратах, каждый хочет иметь определенные гарантии. На начальном этапе рассматриваются два варианта:

  • первичный рынок. Это квартиры в строящихся домах, реализующиеся на разных этапах строительства. Причем, чем раньше начаты продажи, тем больше финансовая выгода, но и выше риск, получить вместо готового жилья, замороженный недострой со всеми вытекающими последствиями
  • вторичный рынок жилья. Здесь все более или менее понятно, продаются квартиры и комнаты уже бывшие в эксплуатации какое-то время. Но это не лишает подобный вариант скрытых недостатков

Основным плюсом вторички является готовность к срочному въезду, но бывают случаи, когда требуется не просто косметический ремонт, а капитальный. Тогда как жилье в новостройках может сдаваться в эксплуатацию в виде голой коробки, в итоге предстоят внушительные траты на дальнейшие работы.

«Вторичка» или новостройка?

Рассмотрим более детально все плюсы и минусы, свойственные этим категориям жилья. В случае выбора «готового» жилья, будьте готовы доделать все то, что не смог предыдущий хозяин. Визуально уже на этапе просмотра по чистоте в помещении, по виду сантехники можно получить представление, насколько аккуратный человек здесь обитал. Если розетки разболтаны, а с потолка на Вас взирает плесень, будьте готовы к длительному и затратному ремонту. В случае с плесенью неплохо было бы навестить и соседей, узнать, насколько появление грибка связано с конструктивными особенностями самого дома, устройством вентиляции. Знакомство с соседями всегда не лишне, при первой же встрече можно легко опознать асоциальных жителей и в дальнейшем избежать неблагоприятного соседства, выбрав другой вариант.

Жить в новостройке прекрасно, если застройщик грамотно делал свое дело и дом построен на совесть, что случается не всегда. Чтобы избежать неблагонадежных застройщиков, нужно изучить историю строительной компании и подрядных организаций. Крупным фирмам важна хорошая репутация и каждый объект они стараются сдавать близким к идеалу. Поэтому довериться известной компании, пусть это будет и дороже, всегда надежнее. Большим минусом покупки жилья в только что построенном доме считается практически постоянный шум во всех близлежащих помещениях. Все будут обустраиваться, невзирая на наличие малышей, бессонницу и нервные проблемы соседей, будьте готовы к аккомпанементу перфоратора в первые месяцы, но ведь и Вам тоже предстоит делать ремонт, поэтому сильно раздражать это не должно. Сейчас на территории многоквартирных комплексов строят не только стоянки, кафе и магазинчики, но и образовательные учреждения: садики и школы, что очень удобно – ведь все буквально в шаговой доступности.

Помните, выбор всегда за Вами, поэтому сразу озвучивайте риэлторам свои желания и требования, какими бы оригинальными они не казались.

Посмотреть реальные предложения по недвижимости можно здесь.