Самоубийцы поневоле
Отдел информации

Самоубийцы поневоле

В Европе по разнарядке Брюсселя возобновили вакцинацию препаратом AstraZeneca

После скандального отказа использовать британскую вакцину от коронавируса AstraZeneca из-за тяжелого побочного эффекта и летальных случаев, европейские страны (включая Францию, Германию, Испанию, Португалию, Словению и Болгарию) все-таки вернулись к этому препарату. Дело в том, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) признало вакцину безопасной, вопреки жуткой статистике. Доказательств связи препарата с образованием тромбов якобы не обнаружили.

Подобное решение вполне оправдано с точки зрения местных русофобов на фоне возрастающей популярности российской вакцины «Спутник V». Примечательно, что ее в ЕМА, несмотря на многочисленные обращения со стороны государств, не торопятся регистрировать, оттягивая процесс. В результате приходится жертвовать здоровьем граждан, лишь бы не сойти с намеченного политического пути.

Так, министр здравоохранения Германии Йенс Спан сообщил, что вакцинация возобновится уже сегодня и «теперь важно наверстать упущенные четыре дня». Правда, пообещал чиновник, врачи и пациенты будут осведомлены о возможных рисках, «их проинформируют прозрачно». Во Франции также решили не отставать, вакцинация с использованием AstraZeneca продолжится с сегодняшнего дня. Более того, премьер-министр Франции Жан Кастекс пообещал, что сам сделает прививку, «чтобы показать полное доверие к данному препарату».

Примечательно, что европейские страны, не входящие в ЕС, не спешат рисковать здоровьем нации. Например, Швеция, которая также приостановила вакцинацию препаратом AstraZeneca, продолжает собственное расследование.Тем более, что список летальных случаев довольно обширен. Да и беспокойство врачей не случайно, учитывая появления у привившихся очень редкого тромботического осложнения, развивающегося в течение двух недель после вакцинации в сочетании с другой редкой патологией — падением числа тромбоцитов, элементов крови, обеспечивающих ее свертывание. То есть, у людей получивших вакцину одновременно могут проявляться два противоположных нарушения: одно связано с повышением свертываемости крови, другое — с уменьшением. И о случайности такого эффекта речи быть не может, уверены независимые эксперты.