Скандальный дисконт на стратегические объекты
Анна Пономарева

Скандальный дисконт на стратегические объекты

На Украине вовсю готовятся к блиц-приватизации

Распродать госимущество любой ценой и поскорей – одна из основных задач, которая стоит сегодня перед украинскими властями. Как известно, в этом году стартует так называемая большая приватизация, когда любой желающий может поживиться любыми объектами, включая важнейшую стратегическую собственность. Для начала широкой скупки народные избранники в Верховной раде корпят с утра до вечера, изучают законодательные инициативы, которые расширят масштаб и скорость украинской распродажи.

Уже совсем скоро депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" касательно объектов большой приватизации». Цель этого скандального законопроекта ясна и очевидна – поскорее начать аукционы по приватизации крупных объектов государственной собственности, минуя антикоронавирусные ограничения, ранее введенные правительством. Мол, COVID-19 никоим образом не должен мешать «стратегическому курсу на приватизацию и привлечение инвестиций в экономику Украины».

А для того, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов, как сообщают местные СМИ, Киев собирается предложить беспрецедентные скидки в 25% и 50% на и без того скромную стартовую стоимость. Тот факт, что подобный сюр станет реальностью, подкреплен удивительным единодушием, которое демонстрирую вчерашние антагонисты. Еще в первом чтении законопроект набрал необходимое большинство голосов, благодаря новой коалиции из «Слуг народа», «Европейской солидарности», «Голоса» и депутатской группы «Доверие», хотя специалисты, включая персоналий из Главного научно-экспертного управления и Главного юридического управления аппарата Верховной рады, и бьют тревогу по поводу очевидных минусов предлагаемой инициативы.

Другое дело, что эти господа, прежде всего, волнуются вовсе не потому, что Киев собрался продавать ценные госактивы, а потому, что дешево сбывает их с рук. Переживают, что возможная ограниченность перечня покупателей и низкая конкуренция приведут к тому, что «стратегические для экономики и безопасности государства объекты большой приватизации перейдут к новым владельцам по заниженным ценам». Более того, эксперты предупреждают, что аукционы могут быть признаны несостоявшимися, поскольку при участии в торгах менее двух претендентов мероприятие признается недействительным. И тогда станет практиковаться проведение повторных аукционов с применением опции «ценового дисконта». То есть в силу вступят скидки, обозначенные выше: стартовая цена снижается аукционной комиссией, в первый раз – на 25%, во второй раз – на 50%.

И только после финансовых доводов эксперты вспомнили о том, что законопроект невозможно принять без утвержденного Верховной радой списка объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Иначе страна потеряет контроль над объектами, «обеспечивающими национальную безопасность Украины, приватизация которых создает существенные риски для безопасности государства». И это совершенно неконституционный момент, подали голос специалисты.

Действительно, законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» пока не принят, и до этого момента еще довольно далеко. С ним не так торопятся, как с разрешением на снятие антикоронавирусных ограничений на продажу. Все это свидетельствует о том, что власти не заинтересованы тратить время на подобные мелочи, особенно, когда установка заокеанского обкома очевидна – продавать все, что можно и нельзя. Тем более, что законопроект в нынешнем виде совершенно не помешает торгам. Согласно ему, непозволительно покушаться только на святое – трогать цирки и заповедники. Эти объекты на 100% останутся в ведении государства. «Фактически, 100% государственной «брони» от распродажи получат только предприятия из списков №3 и №5 (перечень заповедников, библиотек, школ-интернатов, цирков, лесных хозяйств, лесозащитных объектов, научно-исследовательских станций, национальных парков и т.д.). Все остальное будет в той или иной степени выставлено на продажу и пущено с молотка», - сообщают «Вести.ua».

Еще одна инициатива, о которой радеют депутаты – распродажа земли. Она должна стартовать уже в июле нынешнего года, и сторонникам этого преступления приходится более активно шевелиться, чтобы успеть в срок. Пару дней назад в Верховной раде начали рассматривать во втором чтении законопроект «О передаче земель местным общинам». Это детище местных законодателей содержит немало скандальных норм. Чего только стоит пункт о том, что владелец земли может переносить грунтовой покров без специального разрешения. То есть речь идет о снятии верхнего плодородного слоя, который считается основной ценностью украинского сельского хозяйства. Таким образом, закон позволит торговать черноземом. Если, к примеру, сейчас требуется разрешение на снятие верхнего слоя почвы по причинам геологической разведки или строительстваи действует система штрафов за уничтожение грунтового слоя, то после появления нового законаснимать чернозем можно будет по желанию собственника. Так что воспользоваться шансом вывозить вагонами украинскую ценность сможет любое заинтересованное лицо. Но и это еще не самый главный гвоздь законопроекта, посколькулоббируются предложения исключить из земельного кодекса прямой запрет передавать в собственность земли сельскохозяйственного назначения иностранцам. Иными словами, все происходит, несмотря на звучавшие с киевских трибун обещания ограничить доступ иностранцев к украинской житнице, как и было запланировано изначально, исходя из запросов кураторов.