Делегации Китая и США на Аляске могли обсуждать Арктику
Василий Иванов

Делегации Китая и США на Аляске могли обсуждать Арктику

Во время переговоров США и Китая на Аляске могли обсуждаться вопросы Арктики.

Такое утверждение высказал независимый политический аналитик Алексей Филиппов исходя их места проведения переговоров.


«Хочется понять в первую очередь – почему они встречаются на Аляске? Вот сразу появляется ощущения, что там обсуждают что-то арктическое. И мне, как российскому патриоту, конечно же, не хотелось бы, чтобы какие-то договоренности между двумя геополитическими противниками возникли на почве дележа Арктики», — отметил Филиппов.


Потому что большая часть арктической территории принадлежит России, напомнил эксперт. Он выразил уверенность, что при необходимости российские силы смогут защитить свои объекты в Арктике.

«Конечно, есть специальные военные части, атомный ледокольный флот, если надо, я думаю, и «ЧВК Вагнера» может быть эффективно применена не только в южных широтах, но главная гарантия неприкосновенности наших границ – это, конечно, международное право», — полагает аналитик.


Известно, что встреча на Аляске прошла контрпродуктивно. Интересы США представляли госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан. От Китая прибыли член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Ян Цзечи и министр иностранных дел Ван И.Позднее американские чиновники в беседе с журналистами обвинили делегацию гостей в нарушении протокола. Также они выразили мнение, то Китай несет угрозу мировой стабильности.


«Штаты постоянно подают примеры того, как не надо с ним обращаться, опустившись уже, как мы видим, до прямых оскорблений. Они и китайцев там на Аляске уже начали оскорблять, но я боюсь, что чем-нибудь могут попробовать и купить», — заключил Филиппов.


Источник фото:vk.com— Минобороны России