Оснащение больниц при Covid-19: какой оборудование необходимо в отделении
Отдел информации

Оснащение больниц при Covid-19: какой оборудование необходимо в отделении

Пандемия внесла свои коррективы не только в обычную жизнь. Значительно изменила она и оснащение современных больниц. Теперь в отделениях в обязательном порядке устанавливается ряд оборудования, без которого невозможно оказать квалифицированную помощь больным. При этом подобные устройства размещаются не только в отделениях, в которых ведется прием заболевших. Разнообразное оснащение монтируют и в машинах скорой и неотложной помощи. Оно помогает оказывать своевременное лечение пациентам во время пути до ближайшей больницы. В некоторых случаях подобные медицинские приборы помогают спасти жизни людей.

Востребованным оборудованием, необходимым для оснащения больниц и машин скорой помощи, является дефибриллятор. Он представляет собой устройство, посредством которого проводятся реанимационные мероприятия. Прибор способен передавать кратковременный, но мощный электрический импульс. При его помощи можно восстановить нормальную работу сердца, если произошла фибрилляция сердечной мышцы или приступ мерцательной аритмии.

Одним из самых важных видов оборудования, предназначенных для борьбы с пандемией, является аппарат ивл. Он используется для спасения и поддержания жизни больных, у которых нарушена функция дыхания. Оборудование способно подавать непосредственно в легкие специальную воздушную смесь. Она имеет оптимальный уровень содержания кислорода. Подача воздуха происходит с необходимым уровнем цикличности. Благодаря этому организм насыщается кислородом в полной мере.

Аппарат ИВЛ оборудован следующими элементами:

  • компрессором;
  • системой подачи воздуха;
  • датчиками и считывающими устройствами;
  • электронной схемой управления;
  • трубками и прочими приспособлениями.

Еще одно устройство, которым обязательно оснащаются отделения больниц и машины скорой помощи, – электрокардиограф. Подобное оборудование применятся для отслеживания сердечной деятельности. При его помощи можно измерять электрические потенциалы, которые проходят по поверхности тела человека. Также прибор осуществляет генерацию записи электрических токов, возникающих благодаря мышечной активности сердечной мышцы.

Необходимость в получении электрокардиограммы сердца может возникнуть по разным причинам. Исследование может потребоваться и во время профилактического осмотра пациента, и при возникновении разнообразных нарушений в работе сердечной мышцы.