США подталкивают Украину к авантюре
Борис Джерелиевский

США подталкивают Украину к авантюре

Американская «демонстрация солидарности» призвана спровоцировать новую войну

Комитета Сената США повопросам иностранных дел разместил на своем сайте заявление, согласно которому группа сенаторов-демократов внесла нарассмотрение Верхней палаты Конгресса проект закона обусиленном партнерстве сУкраиной всфере безопасности— Ukraine Security Partnership Act.

Этот нормативный акт нацелен на «стратегическую поддержку» киевского режима и, вчастности, предусматривает создание при Госдепартаменте США рабочей группы поУкраине севропейскими союзниками, атакже назначение спецпосланника поУкраине при «нормандских переговорах».

Данный закон призван облегчить передачу Украине вооружений, атакже выделять стране по $300 млн военной помощи иеще $4 млн для тренировки украинских военных ежегодно. При этом Госдепу иПентагону предписывается регулярно сообщать Конгрессу об«актуальных потребностях украинских вооруженных сил».

Как мы видим, в данном акте упомянута значительная часть киевских «хотелок», а сами авторы законопроекта подчеркивают, что их цель - демонстрация Киеву американской солидарности в трудный для него период.

Сегодня Украине действительно тяжко – перманентный политический кризис, пандемия, показавшая абсолютное организационное и медицинское бессилие властей, продолжающийся развал экономической и социальной сферы. И все это – помноженное на коррупцию, яростную борьбу за власть и передел сфер влияния.

Однако, все эти вызовы, вполне реальные, в отличие от «внешней угрозы независимости и свободе Украины», совершенно не беспокоят американских сенаторов, которые их попросту не замечают. И это понятно, ведь цель их «солидарности» – не улучшить жизнь украинцев, а подтолкнуть киевский режим к новой военной авантюре против Народных Республик и России.

Дело в том, что Киев, судя по всему, откровенно оробел. Несколько дней назад украинские СМИ приводили слова высокопоставленного сотрудника Генштаба Украины. «Личного состава больше, вооружение лучше, обеспечение войск тоже. ВГенштабе внимательно изучали опыт недавней войны вКарабахе, особенно подействиям современных беспилотников, которые уже есть навооружении ВСУ. Тоесть сейчас вналичии все условия, чтобы вернуть Украине значительную часть неподконтрольных территорий. Нужен лишь приказ главнокомандующего нанаступление», – заявлял этот источник.

Но именно приказа Зеленского все нет и нет. Да и как он будет дан, если все «победоносные» планы Киева строятся на том, что Россия не вмешается? Тот же бравый генштабист, которого цитируют украинские издания, признает, что в случае начала операции российских войск по принуждению агрессора к миру «наступление ВСУ будет остановлено. Сбольшой долей вероятности затем придется отводить войска, чтоб неповторились котлы». А Москва использовала все информационные каналы, чтобы донести до Киева, что принуждение к миру последует непременно, причем восстановлением нынешнего статус-кво дело не ограничится.

Колебания Киева вполне понятны, и именно для их преодоления последовало заявление Комитета Сената США повопросам иностранных дел. А какое практическое значение имеет это событие для Украины, кроме «демонстрации солидарности», разумеется?

Прежде всего не факт, что данный акт будет принят. Подобный документ уже вносился нарассмотрение Сената виюле 2020 года. Однако из-за устроенной волокиты оннеуспел пройти все процедуры доголосования, иавторы решили внести его повторно. В любом случае, еще до его принятия, ВСУ успеют собрать множество «котлов».

Далее не может не изумлять назначение спецпосланника Госдепа по «нормандскому формату», который, как известно, не предполагает американского участия. Он и так-то практически заморожен, а в случае подобного бесцеремонного вмешательства окончательно прекратит свое существование (если Берлин и Париж согласятся с американской инициативой). Все же остальные меры, предлагаемые актом, носят довольно расплывчатый характер, кроме разве что увеличения финансовой помощи, и, скорее всего, не будут реализованы.

Декларация сенатского комитета – не более чем пропагандистский шаг, цель которого – подлить масло в огонь войны в Донбассе. Но в совокупности с другими факторами это может сработать. Тем более, что США не одиноки в своем стремлении спровоцировать вооруженный конфликт Украины с Россией.

Очень активно действует в этом направлении Турция, которая, в отличие от США, предпочитает обещаниям практические шаги. Так, 14 марта 2021 года минимум два Boeing C-17A Globemaster ВВС Катарадоставилина Украину 30 единиц разведывательно-ударных «Байрактаров». При этом турецкие СМИ сообщают, что из Стамбула в Киев летали пять военно-транспортных самолетов. То есть число доставленных дронов может быть большим.

Конечно, даже с учетом турецких «вундерваффе», у ВСУ нет никаких шансов против Российской армии, которая в случае украинской агрессии будет вынуждена встать на защиту своих граждан, которых в Народных Республиках проживает около полумиллиона. Это прекрасно понимают в Киеве. Но беда в том, что Зе-команда не руководствуется соображениями здравого смысла. Источники в окружении клоуна-«президента» указывают, что Зеленский находится на полном «ручном управлении» из Вашингтона и готов выполнить любое, даже очевидно самоубийственное, требование.