Журналисты напомнили, кто и как освободил Пальмиру в марте 2016 года
Виктор Кабулов

Журналисты напомнили, кто и как освободил Пальмиру в марте 2016 года

Издание Regnum выпустило материал, в котором напомнило, при каких обстоятельствах и кем был освобожден древний город Пальмира пять лет назад.

Населенный пункт с мая 2015 года находился под контролем боевиков «Исламского государства» (ИГ – организация запрещена в РФ). Успешная операция сирийской армии при поддержке российской авиации и «ЧВК Вагнера» выбила террористов из населенного пункта за две недели с начала операции.

Занявшие город боевики обустроились в историческом центре, а также на окружавших город высотах. Такое расположение захватчиков создавало определенные сложности для правительственных войск Сирии, бойцов «ЧВК Вагнера», а также российских ССО.

Операция по освобождению города началась 13 марта 2016 года. За несколько дней удалось выдавить боевиков с занимаемых ими высот с юго-восточной стороны города, а также был ликвидирован один из «эмиров» Пальмиры Халил Мохамед.

20 марта сирийская армия уже направилась к центру города. Спустя два дня под контроль Дамаска перешел «Пальмирский треугольник», правительственные войска успешно продвигались со всех сторон к историческому центру.

Сирийский флаг был поднят над Пальмирой 27 марта после того, как под контроль армии перешли гора Мухтар, кольцевая автодорога Аль-Зераа, гора Аль-Тар, Долина гробниц и дворец Мозе. После освобождения населенного пункта к работе приступили саперы, так как отступающие боевики минировали местность.

Освобождение этого города указало на то, что борьба с боевиками будет продолжена до победного конца, а Сирия будет полностью освобождена от радикалов.

Источник фото: Федеральное агентство новостей