Торжество русофобии
Отдел информации

Торжество русофобии

Еврокомиссар: странам ЕС «Спутник V» не нужен

В Европе русофобия вновь победила здравомыслие. В то время как в странах ЕС констатируется тотальный дефицит вакцины, а то, что имеется в наличии, как правило, несет немалые беды привившимся, включая летальные исходы и тяжелые побочный эффект, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон объявил, что Евросоюзу российский препарат «Спутник V» за ненадобностью.

Мол, в ЕС больше всего одобренных вакцин против коронавируса и в связи с этим европейцы якобы не нуждаются в российском экспорте. Более того, фантазировал Бретон, в самой России имеются проблемы с производством вакцины. И это сама Европа будет спасать русских.«Если им понадобится помощь, то мы вернемся к этому во втором полугодии, но сейчас приоритет отдан европейцам», – бредил еврочиновник.

И не беда, что многие европейцы стремятся всеми правдами и неправдами прорваться в Россию за той самой «ненужной» прививкой, высокую эффективность и безопасность которой почему-то признал в начале февраля авторитетный журнал Lancet (на его мнение равняется международное медицинское сообщество). И препарат этот, который также занимает ведущие места в списке лучших вакцин по версии Всемирной организации здравоохранения, уже зарегистрирован более чем в 50 странах.

А в Германии заявили, ссылаясь на министра здравоохранения ФРГ Йенса Шпана, что эффективность борьбы с коронавирусной инфекцией, учитывая высокую вероятность третьей волны COVID, под вопросом, поскольку в Европе элементарно не хватает препаратов. Тем более, что многие страны заморозили использование вакцины компании AstraZeneca в связи с подозрением, что препарат вызывает образование тромбов.

Но все эти «мелочи» никоим образом не впечатляют Брюссель, главное, чтобы не допустить усиления влияния Москвы, а люди… Что люди? Пускай себе выживают, как получится.