Правила выбора профессионального кондиционера для волос: нормальных, сухих, жирных или окрашенных
Отдел информации

Правила выбора профессионального кондиционера для волос: нормальных, сухих, жирных или окрашенных

Виды кондиционеров для волос

В уходе за волосами важно не только их ощущение, но и питание, сохранение влаги и структуры. Причем важно это делать также регулярно, как и мыть волосы. На помощь здесь приходят профессиональные кондиционеры для волос, благодаря которым можно просто и эффективно поддерживать красоту как дома, так и в салонах красоты, которые можно преобрести в интернет-магазине ЭлитКосметика - https://elitekosmetika.ru/catalog/dlya-volos/kondicionery/

Что такое кондиционер для волос?

Для начала следует понять – что такое кондиционер для волос и как его использовать правильно, так чтобы он приносил максимальную пользу. Кондиционер – это специальное средство, которое обычно обладает кремовой, однородной структурой и необходим для ухода за волосами после применения шампуня.

Кондиционер обычно содержит в себе питательные и защищающие волос компоненты:

  • Натуральные масла.
  • Экстракты растений.
  • Силиконы.
  • Катионные вещества.

Этим кондиционер отличается от шампуня, который призван очищать волосы. Бальзамы и кондиционеры для волос также имеют различия. Так бальзамы созданы прежде всего для питания волос, но они никак не защищают волос и не сохраняют в нем влагу.

Зачем нужен кондиционер?

Многие задаются вопросом – насколько необходимо применение кондиционера для волос после мытья. Профессиональные парикмахеры однозначно ответят, что кондиционер очень важен для сохранения красоты прически. Дело в том, что шампунь смывает не только грязь и ненужный жир, но и те вещества, которые выделяет кожа для смазки и защиты волос. Обычно волос покрыт кожным себумом или естественной жировой смазкой, лишившись которой он становится беззащитным перед сухим воздухом, солнечным светом. Кроме того, шампунь делает структуру волоса более рыхлой, поднимая его чешуйки, а кондиционер закрывает их и делает волос более гладким. Кондиционер также восстанавливает естественную защитную пленку на волосах.

В итоге хороший кондиционер для волос приносит массу пользы:

  • Покрывает волос защитным слоем, которые удерживает питательные вещества и влагу в нем.
  • Защитный слой делает волос более крепким, гладким и эластичным.
  • Кератиновые чешуйки склеиваются и волос становится гладким.
  • Расческа легче скользит по волосам и не сечет их.
  • Волосы меньше подвержены воздействию сухого воздуха или высоких температур от фена и щипцов.
  • Меньше пачкаются и легче укладываются в прическу.

Типы кондиционеров

Подход к каждому типу волос различается. Окрашенным и ослабленным волосам требуется больше питания, сухим нужно увлажнение и защита, а жирным волосам, наоборот, требуется меньше маслянистых компонентов. Для любых волос лучше выбирать именно профессиональные средства, которые имеют более богатый состав и рассчитаны на конкретный тип волос.

По составу кондиционеры делятся на:

  • Силиконовые. Эти средства создают специальную пленку на поверхности волоса, которая ограждает их от вредного воздействия горячих температур, соленой воды и сухого воздуха.
  • Белковые. Максимально наполняют волос белковыми соединениями, проникая глубоко в структуру и делает волос плотным.
  • Масляные. Содержат в себе большое количество масел и их экстрактов. Они также глубоко проникают в структуру волоса, питают его и восстанавливают жировой баланс.

Для нормальных волос

Нормальным волосам требуется прежде всего сохранение их структуры и придание объема. Если предполагается после мытья использовать термические средства: фен или щипцы, то лучше выбрать силиконовый кондиционер. Также для этих волос хорошо подходят белковые, которые делают волос более плотным и объемным. Хорошим примером здесь будет кондиционер Goldwell Dualsenses Just Smooth Taming Conditioner, который значительно увеличивает объем волос.

Для сухих локонов

Сухим волосам требуется прежде всего восстановление баланса влаги и их защита от ее потери. Поэтому для них необходимо прежде всего выбирать те средства, которые содержат максимальное количество увлажняющих компонентов: гиалуроновую кислоту, натуральное масло ши, драгоценное аргоновое масло, пантенол. Одним из таких средств является увлажняющий кондиционер Moroccanoil Moisture Repair Conditioner.

Для жирных волос

Жирным волосам в первую очередь требуется нормализация жировой смазки или ее выработки кожей головы. Как ни странно, но чем больше жир смывается шампунем, тем скорее кожа пытается его восполнить, делая волосы жирными. Поэтому для этого типа волос подойдут варианты, содержащие большое количество масел. Кроме того, излишняя жирность может быть реакцией кожи на раздражающие и воспалительные факторы, нейтрализации которых требуются успокаивающие и антисептические компоненты: экстракт мяты, ментол, экстракт ромашки и другие природные средства. Так, специальный балансирующий кондиционер Global Keratin Balancing Conditioner благодаря своему богатому составу легко справляется с проблемой излишней жирности.

Для окрашенных прядей

Для волос, которые подвергались химической, агрессивной обработке прежде всего необходимы питательные и восстанавливающие средства. Хороший кондиционер для окрашенных волос должен прежде всего содержать большое количество белков: кератина, коллагена, эластина.

Для тонких и поврежденных волос

Тонким волосам, у которых большое количество секущихся кончиков и которые часто ломаются, важно укрепление стержня и насыщение питательными элементами. Им в первую очередь подойдут средства, содержащие масла, которые оказывают комплексное воздействие на структуру волоса.

Кондиционеры для ежедневного применения

Для тех, кто моет голову каждый день, подойдут средства, не требующие смывания. Они сделают процедуру мытья головы более быстрой. Такие средства лучше защищают от потери влаги, что неизбежно при частом мытье.

Как выбрать идеальный кондиционер?

В применении этого средства важно не только знать, как использовать кондиционер для волос, но и как подобрать то, что подходит конкретным волосам.

Рекомендаций здесь несколько:

  • Подбирать средства по их назначению и составу.
  • Подбирать средства в комплексе с шампунем, маской. Производители при разработке каждой серии учитывают взаимное действие препаратов. Поэтому если покупать шампунь и кондиционер из одной серии – то они будут усиливать действие друг друга.
  • Наблюдать за реакцией волос на средство. Это видно и после первого применения, и через продолжительное время, например, через месяц.

Как наносить кондиционер для волос?

У многих возникает вопрос, как пользоваться кондиционером для волос правильно и с максимальным эффектом. Это средство обычно наносят на мокрые волосы после последнего смывания шампуня. Препарат наносится по всей длине волос, на корни его наносить не стоит. После этого кондиционер необходимо смыть через 1-2 минуты.

Несмываемые средства наносятся на слегка подсушенные полотенцем волосы. После этого состав также распределяется руками по волосам, которые затем следует расчесать.

Больше информации о кондиционерах можно узнать в нашей статье - Лучшие профессиональные кондиционеры для волос: как сделать свои волосы здоровыми и красивыми?

Еще один нюанс в использовании кондиционера и любого другого профессионального средства по уходу – делать это регулярно. Именно так можно добиться красоты и здоровья волос.