Максим Шугалей предсказал, кто станет новым президентом Республики Чад
Никита Поспелов

Максим Шугалей предсказал, кто станет новым президентом Республики Чад

Более 50% опрошенных жителей Республики Чад поддерживают нынешнего президента страны Идриса Деби, который находится у власти уже более 30 лет. Об этом рассказал президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, разместив результаты опроса на сайте организации. Президентские выборы в Республике пройдут 11 апреля 2021 года.

Шугалей считает, что у Деби есть все шансы на победу. К тому же, его ближайший конкурент набрал всего 4,6% голосов опрошенных. 29% респондентов не озвучили свой выбор, но, как отметил глава ФЗНЦ, скорее всего, голоса неопределившихся людей будут в пользу Деби.

Также Шугалей одобрил тактику «мягкой силы» нынешнего президента, которую тот взял на вооружение перед выборами. Деби не совершает агрессивных выпадов в ответ на попытку усиления колониального влияния и на присутствие АФРИКОМ (Африканское командование ВС США). Тем самым президент сокращает риски негативного влияния извне на выборный процесс.

«Реальных противников на выборах у Президента нет. И самое важное сейчас – это удержать и не дать раскачать ситуацию», - подчеркнул Шугалей.

Глава ФЗНЦ отметил, что высокий рейтинг Деби среди жителей – это закономерность, ведь он стал для людей человеком, способным отстоять интересы страны.

По мнению Шугалея, в настоящий момент Чад подвержен колониальной политике Франции, и это влияет на обстановку внутри страны. Республика считается одной из беднейших стран мира при населении 16,8 млн человек. А влияние США и Франции только усугубляет положение дел, к тому же у последней есть первоочередное право на распоряжение ресурсами своей бывшей колонии. В казначействе Франции находятся 85% африканских валютных резервов. В экономику Чада идет только 15% доходов, подчеркивает социолог.

Возникает закономерный вопрос: как при таких «драконовских» условиях развивать экономику?», - спрашивает Шугалей. Слова социолога подтверждают и результаты опроса, показавшего, что главной проблемой в стране местные жители считают бедность и безработицу.

Но не только Франция заинтересована в Республике Чад. Активные действия там ведут и вооруженные силы США. Например, еще в 2014 году Америка направила в страну свои войска и беспилотники для борьбы с группировкой Боко Харам (террористическая организация, запрещена на территории РФ). В то же время в государстве появились «объекты оперативной базы» США.

В наши дни Чад более заинтересован в союзе с другими государствами, например, с Россией, которую на саммите Россия – Африка президент республики назвал ключевым партнером в борьбе с террористами.