Россия приоткрывает границы
Отдел информации

Россия приоткрывает границы

С 1 апреля возобновляется авиасообщение с шестью странами
В России анонсировали возобновление авиасообщений с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой, Сирией и Шри-Ланкой. Как сообщили в Оперштабе правительства по коронавирусу, немецкая сторона будет выполнять пять рейсов в неделю из Франкфурта-на-Майне в Москву и три в Санкт-Петербург, российская – из Москвы пять рейсов в Берлин и три во Франкфурт-на-Майне. Кроме того дважды в неделю будут летать самолеты в Венесуэлу (Москва—Каракас), по одному разу в Сирию (Москва—Дамаск), Таджикистан (Москва—Душанбе), Узбекистан (Москва—Ташкент) и на Шри-Ланку (Москва—Коломбо).
В то же время, это не означает, что туристы смогут наверстывать упущенное, по крайней мере, это касается Германии. Например, основаниями для въезда в Германию считаются наличие вида на жительство, действующей долгосрочной визы, экстренная необходимость, близкое родство с европейскими гражданами, длительные отношения с жителями страны. Берлин все еще классифицирует Россию в качестве «зоны риска». Но при этом немецкие власти не ограничивают транзит, в том числе при дальнейшем путешествии по суше, если следующая страна въезда принимает россиян.
Кроме разрешения на полеты в вышеперечисленные страны, оперштаб также анонсировал увеличение числа рейсов в Армению, Азербайджан, Египет и ОАЭ на один рейс в неделю на взаимной основе из российских региональных аэропортов Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска. Наконец, на днях стало известно, что количество регулярных рейсов между Россией и Кубой возрастет до семи в неделю. Также добавится один рейс в Белоруссию из Калининграда. В то же время, как заявил генеральный директор российской авиакомпании «Аэрофлот» Михаил Полубояринов, компания ожидает восстановления международного рынка авиаперевозок не ранее 2024 года.