10 способов повысить IQ
Отдел информации

10 способов повысить IQ

Как показали многочисленные исследования последних десяти лет, IQ можно повысить на несколько десятков пунктов! Есть много способов: от тяжелой умственной работы до таких удовольствий, как еда, музыка и сон. Мы собрали перечень занятий, которые помогут улучшить показатель интеллекта. Для проверки вашего текущего уровня можете пройти тест IQ.

1. Таблетка мудрости

Таблетки с экстрактом шалфея улучшают здоровье мозга и память. Шалфей блокирует фермент, расщепляющий ацетилхолин, вещество, передающее информацию между нейронами, без побочных эффектов. Результаты исследования настолько хороши, что рассматривается возможность введения шалфея пациентам с болезнью Альцгеймера.
Исследуется еще одна пилюля мудрости: функцию памяти мозга можно контролировать генетически. Исследования на улитках и плодовых мушках были неожиданными: генетическая модификация соска, путем введения дополнительной копии гена, который непрерывно вырабатывает белок CREB, ответственный за процесс формирования долговременной памяти, насекомые научились избегать опасностей в 10 раз быстрее. Их интеллект просто увеличился! Роль таблеток памяти будет заключаться в выработке белка CREB.

2. Интеллектуальное питание

Спортивная добавка - креатин улучшает память. Креатин, содержащийся в мясе, полезен для мозга! Вегетарианцы, участники эксперимента получали количество креатина каждый день, эквивалентное съеданию 2 кг мяса! Эффекты - лучшие результаты при решении пространственных тестов и более длинные строки запоминаемых чисел. Также стоит съесть тыквенные семечки. Повышенное количество содержащегося в них цинка обнаруживается в организме детей с выдающимся интеллектом. Витамин С, содержащийся в лимоне, ананасе и моркови, благотворно влияет на память. Бананы, богатые калием, помогают быстро усваивать информацию. Морская рыба снабжает мозг строительными блоками жирных кислот. Соевые бобы и хлеб из непросеянной муки не только улучшают память, но и ускоряют обмен информацией в мозгу. Для нервной системы важен магний, содержащийся в соевых бобах или препаратах (например, доломите). Благодаря высокому содержанию калия виноград улучшает оксигенацию мозга и повышает восприимчивость ума. В свою очередь, вода помогает в биохимических изменениях в мозге и способствует эффективному обучению.

3. Помните с картинками

Обычный человек не использует весь потенциал своего разума - он использует левое полушарие мозга для обучения, учится, повторяя материал, и ... быстро забывает. Чтобы соответствовать сверхразуму, стоит обратиться к новым техникам запоминания - мнемонике, которая тренирует особенно правое полушарие, что значительно увеличивает интеллектуальный потенциал даже обычного человека. Активность правого полушария обеспечивает долговременную память.

Мнемоника научит вас думать картинками, потому что они запоминаются легче, чем слова или числа. Вот несколько простых правил: связываете одно понятие с конкретным изображением (чем-то, что можно увидеть), например, имя Ежи Рогальского связано, например, с ежиком, который ест круассан. Если нужно запомнить больше слов, объединяйте соответствующие изображения друг с другом, чтобы из них возникала цепочка ассоциаций (желательно забавных, необычных). Создавая строки, вы можете легко запомнить до 50 слов подряд. Точно так же можно изучать числа, языки, образцы, имена собственные или польские слова иностранного происхождения. Также стоит активизировать воображение и чувства. Если представить себе, как выглядит, гудит и пахнет при звуке слова «липа», то стимулируется очень большая часть мозга к запоминанию. Было доказано, что цветные сцены запоминаются лучше, чем черно-белые.

4. Школы скорочтения

Чемпион Польши прочитал 46 482 слова в минуту! Средний человек, который читает 150–200 слов в минуту, также может приблизиться к впечатляющему рекорду. Школы скорочтения, которые уже широко распространены, предлагают помощь в развитии навыков независимо от врожденных предрасположенностей. Люди с таким развитым талантом буквально глотают книжные знания более чем в двадцать раз быстрее, чем непосвященные. Так что вы можете стать омнибусом, не дожидаясь, когда вам исполнится шестьдесят. В школах используются методики мировых авторитетов в области методов умственной работы. Был создан, среди прочего новый способ получения и записи информации, полностью отклоняющийся от чтения "построчно". Взгляд «учится» охватывать максимально возможное пространство страницы и извлекать из него самую важную информацию, что многократно ускоряет процесс чтения. Стандартные курсы длятся от 24 до 50 часов. Прежде чем вы решите выбрать школу, проверьте, сколько времени она существует на рынке и что предлагает.

5. Возьмите уроки музыки

Уроки музыки тренируют слуховую память, благодаря которой легче запоминаются слова, произнесенные вслух, чем, например, повторяемые в уме. Прекращение упражнений не приводит к потере уже приобретенных навыков. Были обследованы 90 студентов. Оказалось, что студенты, которые играли в оркестре и ходили на уроки музыки, запоминали гораздо больше слов, чем их одноклассники. Чем дольше они изучали музыку, тем лучше и быстрее они запоминали слова. Однако никакой связи между наукой о музыке и зрительной памятью обнаружено не было. Исследователи пришли к выводу, что уроки музыки улучшают левое полушарие мозга, которое отвечает за запоминание слов. Уроки музыки способствуют постоянному повышению работоспособности левой височной доли,

6. Слушайте Моцарта

Прослушивание музыки этого композитора и других классиков снижает стресс, положительно влияет на нервную систему, работу органов чувств и физическую форму. Храбрые считают, что это повышает IQ. Исследование 1993 года показало, что студенты, слушавшие Моцарта, получали более высокие баллы в тесте на интеллект. Было также показано, что прослушивание классической музыки в раннем возрасте помогает наладить связи нервных клеток, которые влияют на развитие языка, памяти и ощущения пространства. При тренировках под музыку улучшаются память и концентрация. Специально аранжированные композиции классической музыки и григорианских песнопений с высокими частотами следуют ритму сердцебиения. Они помогают сопоставить соответствующее поведение. Люди становятся более эмоционально умными и лучше справляются с жизнью.

7. Увлечься

Запоминается больше и лучше, при чувстве страха или эйфории. Сильные эмоции тренируют ум! Благодаря им, ранее неизученные области мозга будут поддерживать текущий IQ. Запоминание информации «в страхе» является результатом выброса адреналина, наводняющего тело. Вот почему вспоминаются обычные действия, которыми только что занимались, когда узнали, например, о смерти любимого человека. Так же был проведен эксперимент: 33 молодых людей попросили выучить список из 30 существительных. Сразу после завершения исследования эффекты были проверены, а затем испытуемые были разделены на две группы. Каждому из них был показан фильм на видео. За стоматологической операцией наблюдали 17 человек. Остальные 16 испытуемых одновременно смотрели скучные инструкции по чистке зубов. Через полчаса люди, видевшие кровавую операцию они запомнили намного больше слов (даже через 24 часа после эксперимента). Достаточно включить любые эмоции, и лучше запомнятся даже незначительные вещи. Если человек хочет что-то вспомнить, нужно войти в состояние даже легкого возбуждения. Достаточно сжать резиновое кольцо рукой (с помощью такого приспособления альпинисты укрепляют мышцы пальцев).

8. Высыпайтесь

Ученые показали, что мозг работает более эффективно, когда он отсыпается, причем наиболее важной стадией для интеллекта является медленноволновый сон, в который попадаете сразу после засыпания. Именно во время этой фазы мозг «воссоздает» недавно изученные события и, таким образом, укрепляет новые связи между нервными клетками. Вероятно, именно тогда секретируется большинство факторов роста нейронов (например, нейротропины), которые отвечают за формирование нервных связей и, следовательно, за умственную работоспособность. Много хороших связей - умный мозг. Так что не позволяйте никому или чему-либо нарушать блаженный сон: выключите мобильный, стационарный телефон и закройте окна, и ваш мозг будет вам благодарен. Если у вас шумные соседи трудности со сном, как заяц - подумайте о секундомерах.

9. Решайте головоломки, расставляйте блоки и головоломки

Регулярно решая тесты, головоломки и игры с использованием стратегических приемов, расширяется словарный запас и улучшается арифметические, ассоциативные, аналитические и пространственные навыки. Благодаря этому лучше используется IQ. Вместо того, чтобы проводить вечер перед телевизором с пивом и попкорном, пригласите друзей поиграть в шахматы или бридж. Вместо бильярда - выбирайте из тысячи деталей головоломку, собирайте головоломки для взрослых или разгадывайте хороший кроссворд. Не бульварный, конечно.

10. Медитируйте и занимайтесь йогой

Древние индуисты ценили роль йоги и медитации в тренировке ума. Йога, представляющая собой сочетание спорта и медитации, - отличный способ справиться с серыми клетками. Техники йоги - это комплексная работа с телом и разумом: она укрепляет состояние тела, насыщает разум кислородом с помощью дыхательных упражнений, а расслабление, созерцание и позитивное мышление ведут прямой путь, как утверждают инструкторы йоги, к физическому и психическому здоровью. Это помогает избавиться от комплексов, которые блокируют интеллектуальный потенциал и открывают дорогу знаниям.