Европейские страхи
Отдел информации

Европейские страхи

В ЕС опасаются союза России и Китая для противостояния Западу

В Брюсселе весьма переживают по поводу сближения Москвы и Пекина. Клевать эти страны поодиночке предпочтительнее, прикрываясь пустыми лозунгами о справедливости и нарушении прав человека. Однако новые политические реалии, по всей видимости, вряд ли предоставят возможность вольготно пакостить в адрес России и Китая. И на Западе это прекрасно понимают.

Как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, недавняя встреча глав МИД России и Китая продемонстрировала нацеленность государств на объединение, чтобы противостоять «западному миру». «РФ и Китай, похоже, объединяют свои силы, чтобы противостоять «западному миру», будущий геополитический ландшафт многополярного мира непрост», — посетовал Боррель и отметил тектонические сдвиги в многополярном мире между КНР, РФ, США и ЕС. По его мнению, последние встречи показали, что Евросоюз сближается с США, а Китай с Россией.

«Москва и Пекин используют очень похожий язык, говоря о Западе или США. Однако мы должны внимательно проанализировать, что ими движет. Например, экономически две страны хотят повысить свою независимость от Запада, но они не играют в одной лиге, и Китай явно имеет преимущество между ними», — констатировал Боррель, по словам которого Россия никогда не была экономическим соперником или основным партнером Запада по торговле, в отличие от Китая. Поэтому, успокаивает западную общественность европолитик, противостояние Вашингтона и Пекина не превратится в копию «биполярного мира холодной войны».

Между тем, несмотря на камень в огород России (заявление об экономической слабости Москвы), Боррелю все-таки не удалось скрыть европейские страхи. Тем более, что в будущем известный и апробированный девиз «Разделяй и властвуй!» перестанет работать, учитывая желание других стран объединяться против западных обидчиков.

Отметим, ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что отношений у России с ЕС как организацией нет, они были уничтожены Брюсселем, хотя Москва все еще готова к наращиванию взаимодействия. Министр также пообещал, что РФ будет готова вести равноправный диалог с Европейским союзом, если организация посчитает нужным устранить проблемы в отношениях. Однако в Брюсселе не услышали этот посыл и в ответ вылили очередной ушат грязи, обвинив Россию в том, что именно она воинственно настроена по отношению к ЕС, и завели старую песню о якобы нарушениях прав человека.