Раскол в европейском сообществе
Отдел информации

Раскол в европейском сообществе

«Спутник V» разделил ЕС на два лагеря


Ситуация с вакцинами в ЕС инициировала жесткие споры в едином некогда союзе, которые могут иметь далеко идущие последствия.

Как сообщают местные СМИ, Франция схлестнулась с Германией и Австрией из-за российской вакцины. И «Спутник V», таким образом, разделил Европу на два лагеря — за и против.

Как отмечает французская газета Le Monde, Еврокомиссия еще не приступила к переговорам о закупке российского препарата, а споры вокруг поставок уже вызвали раскол в европейском сообществе. Так, Германия и Австрия заявили о готовности приобрести вакцину из Москвы, поскольку западных препаратов не хватает, а некоторые из них имеют серьезные проблемы с точки зрения безопасности. В Вене даже анонсировали планы по закупке 1 млн доз «Спутника V».

При этом в Париже, несмотря на патовую ситуацию в стране и переполненные больницы, выступают против того, чтобы принимать помощь со стороны Москвы. По словам главы МИДа Франции Жана-Ива Ле Дриана, «Спутник V» — это «средство пропаганды Кремля», а не реальное средство, которое способно сформировать у человека иммунитет. А еврокомиссар Тьерри Бретон, предупредил о том, что эффективный препарат из России «может составить конкуренцию западным вакцинам, которые ранее одобрены в ЕС».

Между тем, по информации французского издания, страны из первого лагеря готовы продавить политический вопрос закупки вакцины и добиться выдачи разрешения в кратчайшие сроки.

Кстати, недаром во вчерашнем разговоре, который состоялся между российским президентом Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Эммануэлем Макроном, теме поставок российских препаратов, а также и их производству в Европе, несмотря на сомнения в Париже, уделили особое внимание.