Ошибки при монтаже секционных ворот
Отдел информации

Ошибки при монтаже секционных ворот

Выбор секционных ворот для установки в гараже является отличным решением для большинства типов подобных помещений. Сочетая в себе удобство эксплуатации, практичность и надёжность, такие ворота будут служить верой и правдой в течение долгих лет. При этом производители предлагают несколько типов таких конструкций, которые будут отличаться не только по своему внешнему виду, но и по функционалу.

Подобрать оптимальный для себя вариант можно на сайте www.vorota-stilstroy.ru, где представлен достаточно широкий ассортимент готовых изделий и комплектующих. Однако для того чтобы ворота исправно выполняли свои функции, их установка должна производиться в строгом соответствии с необходимыми технологическими нормами, что важно учитывать при их самостоятельной установке.

Основные правила монтажа

Секционные ворота представляют собой достаточно сложную систему элементов, что предполагает соблюдение нескольких обязательных правил. Несоблюдение этих правил и является наиболее часто встречающимися ошибками, что в процессе эксплуатирования может являться причиной возникновения неисправности или полного выхода конструкции из строя.

Подготовка проёма

Специфика конструкции секционных ворот заключается в наличии базового каркаса, который монтируется непосредственно во въездном проёме. При этом главным правилом будет обеспечение плотного прилегания элементов, что невозможно обеспечить без предварительной подготовки. Этот момент нередко упускается из вида домашними мастерами.

Наиболее простым с точки зрения монтажа и универсальным решением является установка в проём дополнительной облицовки, выполненной из металлического уголка необходимой ширины. В этом случае между плоскостями строения и каркаса будет полное примыкание, что не только облегчит закрепление элементов, но и исключит попадание в щели дождя, снега и иных загрязнений. При этом следует помнить о строгом выравнивании облицовки по плоскостям.

Также важно обратить внимание на то, что для монтажа и дальнейшей эксплуатации секционных ворот между внутренними плоскостями проёма и стенами, а также потолком помещения должно быть определённое расстояние, необходимое для размещения направляющих и приводных механизмов.

Подготовка пола

Отдельного внимания заслуживает выравнивание пола в месте установки секционных ворот. Здесь важно обеспечить плотное прилегание полотна к плоскости, что часто невозможно без проведения дополнительных мероприятий. При этом выровнять необходимо не только место непосредственного соприкосновения полотна с основанием, но и примерно по 30 см в каждую сторону, что облегчит профилактическое обслуживание конструкции и позволит проще контролировать ворота на появление перекосов в процессе эксплуатации.

Также стоит помнить, что к каждой модели ворот производителем предоставляется подробная инструкция по сборке и установке конструкции, поэтому все последующие работы должны производиться в строгом соответствии с ней.