Глава ФЗНЦ Максим Шугалей поделился результатами соцопроса жителей Нигерии
Евгений Кадышев

Глава ФЗНЦ Максим Шугалей поделился результатами соцопроса жителей Нигерии

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей поделился в своем Telegram-канале результатами опроса жителей Нигерии, проведенного в ходе командировки по Африке. Итоги неутешительные: после суммирования мнений нигерийцев выяснилось, что более половины респондентов (54,5%) готовы при первой же возможности покинуть родную страну для повышения собственного благосостояния.


Также из опроса стало известно, что 23,7% жителей Нигерии готовы ради смены места жительства стать нелегальными мигрантами. Как заявил Шугалей, полученные результаты не удивляют, поскольку в африканском государстве развился политический кризис, а экономика страны находится в глубоком упадке. 30,6% опрошенных нигерийцев заявили, что не заметили положительных изменений в государстве за прошедший год.


Политический кризис в Нигерии усугубляется внутренними конфликтами в стране. В частности, это противостояние правительственных сил с террористической группировкой «Боко Харам» (террористическая организация, запрещенная в РФ - ред.), а также с «Исламским Государством в провинции Западная Африка» (ISWAP), отколовшимся от первого бандформирования в 2016 году. Именно этот конфликт, по мнению Шугалея, выглядит самым опасным для африканского государства.


Как сообщил глава ФЗНЦ, упомянутые группировки захватили значительные территории на северо-востоке страны, а также распространили свое присутствие на соседние африканские республики, включая ЧАД, Камерун, Нигер. «Боко Харам» преследует цель уничтожить западный образ жизни и ввести шариат. Тремя годами ранее руководство Нигерии заявило, что анклавы данной группировки на территории государства полностью ликвидированы. Однако в 2019 году нападения боевиков на военные силы республики и мирное население страны возобновились.


Как ни странно, но 28,5% опрошенных жителей Нигерии полагают, что террористов финансируют нигерийские власти. Шугалей подчеркнул, что это мнение респондентов, однако нельзя упускать из виду факт роста влияния «Боко Харам» в стране.


В заключение президент Фонда защиты национальных ценностей рассказал о позитивных моментах исследования. 42,6% опрошенных нигерийцев считают Россию дружественным государством, а также высоко ценят вклад Москвы в налаживание мира в африканской стране.