Таран гарантирует гробы
Отдел информации

Таран гарантирует гробы

На Украине размечтались об американской поддержке при конфликте с Россией

В Киеве похвастались по поводу того, что Вашингтон пообещал оказать гарантированную поддержку в случае обострения обстановки на Донбассе. В пресс-службе Министерства обороны Украины рассказали о том, что глава оборонного ведомства страны Андрей Таран и руководитель Пентагона Ллойд Остин провели телефонные переговоры. Таран пожаловался американскому коллеге на обстановку на линии соприкосновения и традиционно обвинил российские власти в нежелании соблюдать режим перемирия. В ответ Остин торжественно подчеркнул, что «в случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине».

Вслед за этим представитель Пентагона Джон Кирби подтвердил «приверженность США выстраиванию потенциала украинских сил для более эффективной защиты против российской агрессии». И тут же напомнил, что Вашингтон с 2015 года выделили Украине более $2 млрд на помощь в сфере безопасности.

В свою очередь, в России скептично отнеслись к грозным посулам американцев. «Что бы это ни означало, Киеву не стоит особо полагаться на США в случае начала Украиной военной операции против Донбасса», - уверен член Совета Федерации Алексей Пушков, по мнению которого заверения могут означать что угодно — от новых санкций до поставок вооружений. Но речь явно идет не о прямом военном вмешательстве США на стороне Украины. Это «было бы полным безумием», считает сенатор.

В Сети также иронично отнеслись к мечтам украинских политиков. «Оружия в кредит поставят. За которое потом будут украинцы еще пару столетий платить»; «Поддержат морально, введут санкции против Киселева, продадут еще списанных катеров и джавелинов 1983 года выпуска»; «Саму Украину гробами, а весь мир информационными фейками, сказками и санкциями...», - констатировали пользователи.