Особенности выбора электрического котла
Отдел информации

Особенности выбора электрического котла

Особенно остро вопрос с организацией системы отопления стоит в частных домах. В них обычно холоднее, чем в многоэтажках. Оптимальным вариантом в соотношении цена/качество мы считаем установку электрического котла. Его можно использовать в любое время года, при этом не нужно мучиться с загрузкой (как в твердотопливных) и так далее. Советуем Tenko Економ 6 кВт 380V котел электрический, на сайте https://modernsys.com.ua как раз сейчас проходит акция с бесплатной доставкой. Мы подготовили краткий обзор особенностей выбора электрического котла для отопления частного дома, чтобы вам было проще определиться с моделью.

Преимущества использования электрокотла:

  • Компактные габариты. Это позволяет монтировать котел в любом помещении, то есть не обязательно выделять для него отдельную бойлерную.
  • Бесшумная работа. Что особенно важно в небольших пространствах и домах-студиях.
  • Экологичность. В отличие от твердотопливных котлов, электрические не выделяют вредных продруктов сгорания. Их использование полностью безопасно для здоровья человека и окружающей среды.
  • Простота монтажа и отсутствие постоянного контроля. Система подачи отопления здесь полностью автоматизирована, то есть ваше участие в процессе сводится к минимуму.

Виды электрических котлов

Все они работают по одному принципу, то есть преобразуют электрическую энергию в тепловую. Делятся электрокотлы только по способу нагрева теплоносителя на:

  • Тэновые. Их принцип работы очень похож на обычный электрочайник: нагревательные элементы соприкасаются с водой и нагревают жидкость.
  • Электродные. Здесь нагрев происходит с помощью электрода, который сам по-мебе не является нагревательным элементом, а может только передавать электрический заряд. Таким образом, жидкость нагревается собственным сопротивлением.
  • Индукционные. Они нагревают теплоноситель материалами из ферромагнитных сплавов. В таких котлах в качестве теплоносителя чаще используется не вода, а специальная незамерзающая жидкость. В плане надежности индукционные котлы зарекомендовали себя как одни из лучших.

Помимо этого, электрокотлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Первые отвечают только за отопление, а вторые могут использоваться как для отопления, так и для нагрева воды. Что касается особенностей монтажа, котлы бывают настенными и напольными. На наш взгляд, настенные модели для бытового использования удобнее.