Новая провокация «Моссад»
Отдел информации

Новая провокация «Моссад»

Вчерашняя авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз не была случайной. За циничной провокацией стоят представители американских и израильских разведок. Как пишет The New York Times со ссылкой на источники, отключение электроснабжения на ядерном объекте произошло в результате взрыва, который тщательно спланировал Израиль.

Понятно, что таким образом выполнялась заокеанская директива. В результате «мощный взрыв» разрушил «хорошо защищенную внутреннюю энергосистему», которая обеспечивала работу подземных центрифуг, обогащающих уран.

Официальные лица на условиях анонимности заявили американскому изданию, что инцидент нанес серьезный удар по возможности Ирана обогащать уран. В итоге, по мнению экспертов, на возобновление работы предприятия в Натанзе может потребоваться не менее девяти месяцев.  Израильские СМИ также согласны с тем, что за катастрофой на иранском ядерном объекте стоит «Моссад».

В свою очередь, власти Ирана назвали случившееся на ядерном объекте в Натанзе террористическим актом. «Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма», — заявил  вице-президент Ирана, руководитель Организация по атомной энергии Ирана Али Акбар Салех. При этом он отметил, что Иран «оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных» в аварии.

Напомним, в Натанзе расположен горно-обогатительный комбинат, являющийся важнейшим элементом иранской ядерной программы, на заводе происходит обогащение урана. Два дня назад здесь был открыт цех по производству усовершенствованных центрифуг. Тогда же начались испытания и газификация центрифуг нового поколения. Все это очень нервировало Вашингтон, который давно требовал приостановить этот процесс, поскольку он якобы является нарушением так называемой ядерной сделки между США и Ираном.

Между тем, еще в конце февраля 22 февраля Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Иран достигли технического понимания и договоренности о мониторинге за иранскими ядерными объектами. По словам генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, это позволит стабилизировать расшатанную ситуацию и организовать дальнейшие политические консультации по иранской ядерной деятельности. Однако подобный расклад совершенно не устраивает США и их исполнителей, которые всячески стремятся расшатать ситуацию в регионе.