Космос требует перемен
Отдел информации

Космос требует перемен

Сегодня наша страна отмечает День космонавтики. 60 лет назад состоялся легендарный полет Юрия Гагарина в космос. Он длился 108 минут. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1» совершила оборот вокруг Земли, космонавт приземлился в Саратовской области.

По случаю столь грандиозной даты генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что «Россия не только отмечает юбилей и вспоминает прошлое», но и наша страна нацелена на будущее. Мы стоим на пороге очень важных изменений в нашей отрасли, пообещал глава ведомства. И страну ожидает переход на новую ракетно-космическую технику, а также начало лунных исследований сначала автоматическими станциями, потом космонавтами.

«Космическая отрасль видит колоссальные возможности для международного сотрудничества, а демонстрация технологий говорит в пользу того, что с Россией хотят дружить и работать очень и очень многие», — отметил Дмитрий Рогозин и напомнил, что незадолго до полета Гагарина «в стране бушевала война», в результате которой был потерян колоссальный ресурс. Тем не менее, за счет «людей, их воли, профессионализма и нацеленности на достижение реальной цели» страна смогла «первой вырваться в космос».

Ранее с Днем космонавтики россиян с борта МКС поздравили космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров. Они также поблагодарили всех, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной, «работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса». А международная организация «Ночь Юрия» провела мероприятие в честь юбилейной даты полета первого человека в космос. На нем бывший астронавт NASA Кэтрин Колман заявила о необходимости отмечать День космонавтики по всему миру.