Как ухаживать за роботом-пылесосом: основные правила эксплуатации
Отдел информации

Как ухаживать за роботом-пылесосом: основные правила эксплуатации

Если вы читаете эту статью, значит вы стали счастливым обладателем робота-пылесоса, поздравляем! За последние годы роботы становятся только доступнее: сегодня хороший пылесос можно найти в любом ценовом сегменте – как бюджетную модель, так и устройство премиального качества. Однако, несмотря на стоимость, функционал везде сводится к одному – качественная регулярная уборка помещения. Чтобы пылесос радовал вас как можно дольше, соблюдайте простые правила эксплуатации, о которых мы сегодня и расскажем.

Первая ошибка, которую совершают практически сразу после покупки – не читают руководство пользователя. Многие уверены, что не найдут там ничего нового, но в случае с роботами-пылесосами ситуация иная: обычно в инструкции производитель указывает рекомендуемое время первой зарядки. Перед самым первым запуском обязательно нужно зарядить аккумулятор на максимум, но этот самый “максимум” не всегда корректно показан световым сигналом. Например, вы поставили пылесос на зарядку, тот простоял всего 2 часа и уже сигнализирует о полном заряде, но в инструкции производитель советует заряжать устройство в первый раз не менее 6 часов. От правильной первой зарядки зависит дальнейшая корректная работа аккумулятора, следовательно, он прослужит вам дольше.

То же самое “правило первой зарядки” действует, если пылесос долго стоял без дела: сначала зарядите устройство на максимум и только потом запускайте в работу. Важно также правильно подобрать место для зарядной станции – установите ее вдали от источников воды и тепла, избегайте прямого попадания солнечных лучей, иначе перегрева и поломки не избежать.

Батарея робота-пылесоса должна разряжаться полностью после каждого цикла работы: дело в том, что аккумуляторы со временем начинают отдавать ту мощность, которую получают от последней зарядки. Например, если ваш пылесос разрядился не полностью, а вы отправили его на зарядную станцию и снова зарядили, то при последующей работе пылесос проработает меньше положенного. Через пару тройку таких циклов аккумулятор окончательно потеряет первоначальную мощность. Особенно важно соблюдать это правило, если в пылесосе стоит NiMH-аккумулятор, литий-ионные аккумуляторы не подвержены таким изменениям.

Не забывайте об уходе за камерой и датчиками передвижения, ведь это единственные “органы чувств” робота: регулярно протирайте и осматривайте на предмет повреждений или сколов, иначе робот перестанет ориентироваться в пространстве. Кстати, если вы заметили, что робот катается на одном месте – сразу проверьте датчики или камеру, скорее всего, на них села пыль или образовалось пятнышко. В зоне риска также щетки робота-пылесоса: их необходимо чистить, желательно, после каждой уборки. С загрязненными щетками пылесос начнет работать на максимальной мощности, а это чревато потерей мощности и перегревом.

Замена фильтров и своевременная чистка пылесборника – важный ритуал для сохранения работоспособности пылесоса. Лучше опустошать пылесборник после каждой уборки: средний объем отсека около 600 мл, его не хватит на две полноценные уборки. Снизится качество уборки, возможно появление засоров или даже поломка, т.к. частицы пыли могут попасть на электронную плату пылесоса. Рекомендуемые сроки замены фильтров производитель указывает в инструкции, но в среднем оба фильтра (выпускной и моторный) советуют менять раз в полгода.

И конечно, главное правило – убирайте все вещи и провода с пола. Пылесос – “умное” устройство, но далеко не каждая модель может оперативно распознавать вещи и объезжать их. Многочисленные тесты показывают, что чаще всего пылесосы с радостью зажевывают все, что попадается у них на пути, и обычно, после такой встречи механической поломки не избежать. А когда пылесос запутывается в проводах, он продолжает работать вхолостую, что также грозит перегревом и поломкой устройства.

К слову о неисправностях: чаще всего поломка случается по причине неправильной эксплуатации робота. Например, если пылесос перестал заряжаться, значит аккумулятор выработал весь свой ресурс из-за неправильной подзарядки, или сломалась зарядная станция из-за постоянного источника нагрева поблизости. Но теперь вы знаете, как ухаживать за своим помощником по хозяйству, чтобы тот прослужил как можно дольше. А если поломка все же произошла, то найти проверенного мастера поможет сайт где все сервисные центры в одном месте - ServiceRating.ru. Там собраны все сервисные центры России и отсортированы по рейтингу, который строится на основании отзывов и оценок от пользователей. Легко найти подходящий сервисный центр по всем необходимым параметрам.

Соблюдайте простые правила и ваш робот-пылесос прослужит долго!