Как выбрать оборудование для бассейна на дачу?
Отдел информации

Как выбрать оборудование для бассейна на дачу?

Решили поставить на даче каркасный бассейн? Поздравляем! Теперь ваша жизнь 100% разделится на "до" и "после". Нет ничего лучше, чем в жаркий летний вечер нежиться в собственном бассейне с коктейлем в руке. Если с каркасом все более-менее понятно, то как определиться с видом оборудования? Нужно продумать систему фильтрации, очистки и так далее. Если вас интересует качественное оборудование для бассейнов, загляните на сайт https://intex-leader.ru. Вместе со специалистами компании "Intex-Leader" мы подготовили пару советов, которые помогут вам определиться.

Очистка и фильтрация воды

Даже если у вас есть специальный тент для закрывания бассейна от мусора, все равно нужна продуманная система фильтрации и очистки воды. При выборе оборудования рекомендуем ориентироваться на объем чаши и количество потенциальных постоянных пользователей. В идеале, вся вода из бассейна должна проходить через систему фильтрации хотя бы раз в сутки. Чуть дороже стоит фильтрация с возможностью корректировки скорости потока воды. Чтобы правильно рассчитать мощность системы, попробуйте объем чаши бассейна разделить на желаемое время полного водообмена.

Типы фильтров для бассейнов:

  • Песчаные. Это самый бюджетный вариант, в качестве фильтрующего элемента в котором выступает песок или кварцевый гравий.
  • Диатомовые. По стоимости немного дороже, потому что фильтрация здесь происходит за счет специальных решеток с порошкообразным покрытием, которые также нуждаются в регулярной чистке. Важно: эти решетки нельзя утилизировать как обычный бытовой мусор. Придерживайтесь рекомендаций производителя, указанных на упаковке.
  • Картриджные. На наш взгляд, это оптимальный вариант в соотношении цена/качество очистки. Картриджи легко чистятся и меняются по мере необходимости, при этом в качестве фильтрующего вещества может выступать брикетированный уголь, полипропиленовое волокно и так далее.

Что насчет насоса?

Это тоже must have в оборудовании любого бассейна, так как именно насос качает воду для корректного функционирования системы фильтрации. Они бывают: самовсасывающие, циркулирующие и с функцией подогрева. Еще одна важная составляющая системы — это обеззараживатели. Мы имеем ввиду хлораторы, озонаторы, ионизаторы и системы использования активного кислорода. Тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.