Киев получил «удар в спину»
Борис Джерелиевский

Киев получил «удар в спину»

Украинские интриги против интересов Германии вызвали «ответку»

На днях украинский военачальник Руслан Хомчак объявил, что Украина — «щит Европы», закрывая последнюю, можно сказать, своим телом, от «российской агрессии». Однако неблагодарные европейцы не только не оценили жертвенного служения «незалежной» и ее «хероев», но еще и нанесли ей в эти «судьбоносные дни» коварный удар в спину.

Официальный представитель правительства Германии Ульрике Деммер с безжалостной римской прямотой объявила, что подобного рода заявления, а также «самопровозглашение» Украины себя «форпостом Европы» не дорого стоят в глазах Берлина и не имеют для него никакого значения. И несмотря на принцип «открытой двери», используемый в альянсе при обсуждении возможного появления новых членов, на данный момент никаких конкретных действий со стороны НАТО не предвидится.

«Украина, конечно, вольна в своем политическом выборе и устремлениях, однако, совершенно никакие шаги, которые были бы направлены на ее вхождение в Альянс, в настоящий момент не предусмотрены», - подчеркнула фрау Деммер, дав понять, что, предоставив в прошлом году Украине статус «партнера с расширенными возможностями», альянс и так сделал для нее больше, чем следует. Она также сообщила об озабоченности правительства Германии и Евросоюза участившимися случаями нарушения перемирия на «востоке Украины» в последнее время, тем самым возложив, по крайней мере, часть ответственности за происходящее на Киев.

Выступление немецкого представителя вызвало на Украине настоящий шквал возмущения «немецкой неблагодарностью». Особую ярость вызвало то, что заявление Деммер прозвучало именно во время эскалации в Донбассе, когда «Украина особенно нуждается в поддержке всего демократического мира».

Но Германия не случайно выступила таким образом именно сейчас. Берлин крайне тревожит рост напряженности в Донбассе, и немцы прекрасно понимают, что вина за очередное обострение лежит именно на Украине. Но в силу «европейской и трансатлантической солидарности» они лишены возможности называть вещи своими именами. Однако, это не снимает беспокойства по поводу военной эскалации недалеко от германских границ, в которую Германию пытаются втянуть. Чего стоит хотя бы призыв Киева к Берлину «искупить его историческую вину перед Украиной», поучаствовав в «возвращении Крыма».

К этому можно прибавить, что обострение в Донбассе направленно, в том числе, и против национальных интересов Германии. На Украине не скрывают, что стремятся не только захватить Донбасс, но и сорвать «Северный поток-2», в реализации которого Берлин жизненно заинтересован.

Защищая свои интересы, немцы просто вынуждены были «включится в антиукраинскую информационную кампанию», как это оценили в Киеве. Впрочем, против членства Украины в НАТО выступает не только Германия. С учетом того, что ее вхождение в альянс сделает угрозу мировой войны еще более реальной, очевидно, что число противников этого среди европейских стран-членов будет расти.