Беспамятство Вашингтона
Отдел информации

Беспамятство Вашингтона

Посольство РФ призвало Госдеп не стесняться произносить вслух имя Гагарина
Циничные мастера по искажению истории США вновь проявили себя во всей красе. На сей раз многих поразило поздравление с Международным днем полета человека в космос, которое появилось от имени Госдепа. В публикации мало того, что не упоминаются СССР и Юрий Гагарин, так еще было представлено фото одного из американских астронавтов с флагом США на рукаве скафандра. Впору рассмеяться от подобной наглости, если бы не одно важное «но», такого рода вбросы великолепно оседают в головах необремененных знаниями обывателей, которых становится все больше и больше.
В итоге посольство России в США призвало Госдепартамент впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина. «С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз госдепартамент США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса. Хотели бы напомнить, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине», — гласит комментарий «в связи с искажением памяти» на странице российского посольства в Facebook.
Дипломаты также посоветовали «забывчивым коллегам» ознакомиться с бюстом Гагарина в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики в Вашингтоне. В посольстве напомнили и о послании президента США Джона Кеннеди советскому лидеру Никите Хрущеву с поздравлениями после полета Юрия Гагарина, и о недавнем полете на МКС астронавта НАСА Марка Ванде Хая на корабле «Союз», который носит имя первого покорителя космоса.
Надо сказать, что подобная выходка Госдепа возмутила многих. «"Первого человека в космос отправил СССР" — так сказать Госдеп не может себя заставить. Просто не может», — написал глава комитета Совфеда по информационной политике Алексей Пушков. А генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин был более лаконичен: «Засранцы. Сверхдержавы так себя не ведут».
Впрочем, подобные низкопробные методы уже давно стали визитной карточкой Вашингтона. США не первый раз целенаправленно «забывают» об участии СССР в различных событиях и достижениях мирового масштаба. Например, в прошлом году накануне Дня Победы в аккаунте администрации президента Соединенных Штатов появилось видео, в котором утверждалось, что во Второй мировой войне победу над нацизмом одержали именно США и Британия. А о роли Советского Союза в разгроме фашистов не было ни слова.