Табу на полеты за смертью
Отдел информации

Табу на полеты за смертью

Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией

В России наконец решились на ограничение авиасообщения с Турцией из-за беспрецедентного разгула коронавируса в этой стране (количество инфицированных в сутки доходит до 50 тыс. человек). Хотя в этом случае Москва пошла лишь на половинчатые меры, поскольку полностью авиаперелеты никто не отменял.

Как объявила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, регулярное авиасообщение между странами будет ограничено двумя рейсами в неделю на взаимной основе.

Ожидается, что ограничения вводятся на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня. В то же время пока они коснутся только чартеров, о регулярных перевозках не говорится. Кроме того, ни о какой эвакуации отечественных туристов из Турции речи не идет, возвращаться будут, согласно купленным билетам.

Отметим, что решение России не стало единичным в мире. Еще несколько государств признали Турцию эпидемиологически опасной и приостановили с ней авиасообщение. Например, Китай объявил о том, что с 19 апреля запрещает туристические поездки по этому направлению, а также отменяет рейсы авиакомпании Turkish Airlines.

О полной остановке авиасообщения заявили и в Иране. Представитель Министерства внутренних дел страны Салман Самани призвал туристические авиакомпании, организующие поездки в Турцию, временно свернуть свою деятельность в этом направлении.

Между тем, помимо Турции временные ограничения Россия вводит и с другим курортным направлением, которое в связи с пандемией, стало набирать популярность у сограждан — Танзанией. Причину табу на авиасообщения озвучили в Роспотребнадзоре, мол, отечественные путешественники привозят из Танзании не только новые случаи коронавируса, но и малярию.

Как отметила на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова, россиянам лучше воздержаться от поездок за границу и напомнила, что туризм в России сейчас активно развивается. Кроме того, напомнила эксперт, что чаще всего мутировавшие штаммы — британский и южноафриканский — завозятся российскими путешественниками именно из Турции. С этим мнением согласен и бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Он посоветовал россиянам приготовиться к жизни без отдыха в Турции. По его словам, эта страна пока не готова к приему туристов, а приехавшие туда путешественники получат «небезопасный сервис», учитывая, что местная система здравоохранения совсем не справляется с ситуацией.