Ямочный ремонт асфальта
Отдел информации

Ямочный ремонт асфальта

Асфальт – самый распространённый вид дорожного покрытия. Этот материал отличается высокой механической прочностью, рассчитан на длительный срок эксплуатации. Однако такие покрытия подвержены естественному износу, поэтому периодически нуждаются в реставрации или замене. Какой вид ремонта выбрать? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Виды ремонта асфальта

В зависимости от ситуации и степени изношенности покрытия, устраняются повреждения тремя основными способами. У каждого вида ремонта есть свои особенности, поэтому к выбору технологии нужно подходить ответственно.

Ремонтируют асфальтовые покрытия такими способами:

  1. Ямочным. Это бюджетное решение, которое относится к категории экстренного ремонта. Работы применяются для устранения локальных повреждений. Обычно реставрация выполняется вручную, без привлечения тяжёлой строительной техники.
  2. Послойным. Это восстановление и укрепление покрытия на больших участках. Вариант более трудоёмкий, чем предыдущий, но менее затратный, чем капитальный ремонт. Суть заключается в том, что слой дорожного покрытия срезается на определённом участке, основание усиливается (укладывается геосетка или проводится армирование), повторно заливается асфальтовая смесь. Такой ремонт часто называют текущим, проводятся работы с целью предупреждения разрушения дорожного покрытия.
  3. Капитальным. Здесь покрытие демонтируется полностью. «Капиталка» проводится в ситуациях, когда предыдущие способы неспособны остановить разрушение асфальта. Это самый дорогостоящий вид работ, когда дорожное покрытие укладывается фактически с нуля.

Почему выбирают ямочный ремонт

Потому что это самый бюджетный способ восстановления дорожного покрытия на сильно повреждённых участках. При этом технологический процесс ничем не отличается от обычного способа укладки асфальта. Это означает, что между «заплатками» и основным покрытием обеспечивается качественная адгезия материалов, восстанавливается целостность и сохраняется проектный срок эксплуатации покрытия.

Фактически, своевременное проведение ямочного ремонта продлевает срок службы дороги или заасфальтированной площадки. Работы могут проводиться в экстренных случаях, когда нет времени или денег на «капиталку».

Удобство ямочного ремонта для дворов МКД

На прилегающей к многоквартирным домам территории нет интенсивного движения, но при этом постоянно припарковано много машин. Если проводить капитальный ремонт покрытия, двор придётся полностью освобождать: автотранспорт жильцов будет мешать работе строительной техники. Кроме того, во дворе ежедневно будет шум и грязь, что создаст немалый дискомфорт.

Ямочный ремонт лишён этих недостатков. Все проезды будут открыты, но восстановленные участки огорожены лентами. Как упоминалось выше, для такого ремонта не нужна спецтехника, следовательно. Дискомфорт для жителей будет минимальным. Главное, это найти надёжного подрядчика.