Волна банкротств
Отдел информации

Волна банкротств

Эксперты прогнозируют резкий рост числа разорившихся россиян

В России ожидается волна банкротств. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на представителей аналитики сервиса по поиску арбитражных управляющих для банкротства FreshStart (входит в экосистему Сбера), количество разорившихся граждан в нынешнем году достигнет 178,5 тыс. человек, и превысит таким образом прошлые показатели в 1,5 раза. В 2020 году в список банкротов попали 119 тыс. граждан.

Одна из причин ожидаемого роста — отсутствие у людей в прошлом году возможности воспользоваться процедурой банкротства из-за карантинных мер в связи с COVID-19. Например, таких как ограничение работы судов и других госорганов. Соответственно, из-за сформировавшегося отложенного спроса, большинство россиян смогут прибегнуть к механизму избавления от долгов через суд только сейчас.

Понятно, что другой фактор, и он основной, связан с падением реальных доходов россиян. Согласно оценкам, основанным на данных кредитных бюро, в настоящее время около 1,1 млн граждан подходят под критерии судебной процедуры банкротства, так как накопили просрочку в три месяца и более перед банками в размере от 500 тыс. рублей. Их суммарная задолженность составляет 1,4 трлн рублей, добавили там. При этом 3,2 млн граждан с аналогичным сроком неисполнения обязательств, но размером долга от 50 тыс. до 500 тыс. рублей могут претендовать на внесудебную процедуру банкротства. Их общий долг составляет 649 млрд рублей, отметили в бюро.

В то же время эксперты предлагают не забывать об еще одной причине увеличения числа банкротов — повышении уровня осведомленности населения о самой процедуре. Как утверждает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Людвиг, причины роста кроются не только в падении реальных доходов населения, но и наработке практики личных банкротств. Продолжающийся кризис, вызванный COVID-19, влияет на возможность граждан обслуживать свои долги. В результате количество несостоятельных россиян продолжит расти, в том числе и за счет упрощенной схемы избавления от них, считает эксперт.