На повестке дипломатический переполох
Отдел информации

На повестке дипломатический переполох

В США обсуждают высылку российских дипломатов и введение новых санкций

Недавний звонок американского президента Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину вряд ли является свидетельством о реверансе в сторону нормализации отношений между двумя странами. По крайней мере, в США вовсю обсуждают новые санкции против Москвы. Как сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники в администрации президента, Вашингтон уже в ближайшее время вышлет из страны десять российских дипломатов и введет новые санкции против физических и юридических лиц из России.

Ожидается, что ограничения будут наложены на 20 российских организаций (а по данным Reuters, на 30 компаний) и 12 россиян, в том числе представителей правительства и разведки. Такие меры станут ответом на предполагаемое вмешательство России в выборы президента США и приписываемые ей хакерские атаки через программное обеспечение фирмы SolarWinds, отмечают западные издания.

Как пишет Bloomberg, под санкции могут также попасть СМИ, которые, по мнению американцев, подконтрольны российским спецслужбам и якобы распространяли дезинформацию во время предвыборной кампании 2020 года. Ограничения затронут и организации, «которые действуют за пределами России в интересах Москвы».

О стремлении Соединенных Штатов устроить дипломатический переполох и ввести новые санкции сообщалось и ранее, когда местные СМИ информировали обывателей, что высылка рассматривается в отношении российских «сотрудников разведки», находящихся в США под «дипломатическим прикрытием». Тем более, что Вашингтон не унимается и продолжает пичкать население ложными заявлениями о причастности России к кибератакам и о «агрессивных действиях» Кремля, за которые последует наказание. В очередной раз подобные обвинения прозвучали в опубликованном 13 апреля докладе разведсообщества США, посвященном оценкам угрозам национальной безопасности.

В свою очередь Москва отвергает все эти нездоровые наветы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не обвинять русских «голословно сразу во всем». Тщетно. Вашингтону необходима подготовленная почва для охоты на ведьм.