Бунт на корабле
Отдел информации

Бунт на корабле

Первая европейская страна окончательно отказалась от вакцины AstraZeneca

Несмотря на прессинг Брюсселя и навязывание заведомо опасных вакцин западного производства от COVID-19, в Европе начали окончательно отказываться от британо-шведского препарата AstraZeneca. Первой европейской страной, которая решила не рисковать жизнями сограждан, стала Дания.

На пресс-конференции управление здравоохранения этой страны подтвердило отказ от использования вакцины AstraZeneca. Подобная смелость небольшой страны, бросившей вызов всесильной корпорации и всем, кто за ней стоит, появилась не на пустом месте. По словам главы Минздрава Дании Серена Брустрема, согласно оценке, основанной на научных выводах, «есть реальный риск серьезных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины», и связь между случаями кровотечений, образования тромбов и низкого количества тромбоцитов и препаратом действительно существует.

Кроме того, в Копенгагене решили по той же причине пока не использовать вакцину американской компании Johnson & Johnson (J&J), только что поступившую в Данию.

Хотя, при этом Копенгаген еще пытается заигрывать с поставщиками смертоносных вакцин. Как подчеркнула представитель управления Танья Эриксен, Дания стала первой страной, которая отказалась о вакцины AstraZeneca. При этом управление здравоохранения Дании уверено в эффективности препарата. Вот только 2,4 млн. доз этой вакцины, которые предварительно приобрело это государство, попытаются, по всей видимости, подарить или продать со скидкой странам третьего мира. А несчастным датчанам, успевшим получили первую дозу, позже будет предложен новый препарат.

Между тем, другие европейские государства, которые приостановили или частично запретили вакцинацию препаратом AstraZeneca, готовы последовать датскому примеру. Напомним, о временном отказе от вакцины AstraZeneca объявили Австрия, Люксембург, Норвегия, Италия, Швеция, Финляндия и многие другие страны. Некоторые из них, в том числе Исландия и Ирландия, не вернулись к использованию препарата после заявлений европейского регулятора о том, что доказательств связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и риском образования тромбов нет.

Более того, похожая судьба, по всей видимости, ожидает и продукт Johnson & Johnson. По мнению экспертов, американский препарат уже начал повторять судьбу вакцины AstraZeneca, что касается побочных эффектов.