Готовность к военным авантюрам
Ирина Антонова

Готовность к военным авантюрам

Украина проводит антитеррористические учения на границе с Крымом

Киев продолжает обострять военную напряженность на границе с Россией. Очередное свидетельство тому — организация Службой безопасности Украины (СБУ) еще одного антитеррористические учения недалеко от полуострова.

Как сообщили в СБУ, маневры с применением боевого оружия и военной техники проводятся в Херсонской области с участием ВСУ и пограничников. При этом ведомство подчеркнуло, что в ходе мероприятий особое внимание уделяется морской прибрежной зоне и району, расположенному возле границы с Крымом. И на время тренировки все стратегические объекты: морские порты, аэропорты, мосты, электростанции и газодобывающие башни Херсонской области будут находиться под усиленной охраной. А накануне СБУ Киев объявил аналогичные антитеррористические учения на другом участке границы России и Украины – в Харьковской области.

Между тем, в Москве прекрасно осознают, что Киев и его кураторы для эскалации ситуации у российских границ способны пойти на самые крайние и циничные меры.

Как заявил недавно секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, Украина может начать военные действия против Крыма, устроив с помощью США провокации с гибелью своих солдат и потерей техники.«Заигрывая перед новой администрацией США, Киев готов ввергнуть страну в военные авантюры, невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране», - констатировал Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на полуострове.

Глава Совбеза также отметил участившиеся со стороны Киева заявления о планах установить силовым путем контроль над Крымом.

Очевидно, что подобная риторика поддерживается Вашингтоном. К тому же и центры подготовки диверсантов появились на Украине «с подачи западных спонсоров». Николай Патрушев не исключил, что именно выпускники этих центров будут «нацелены на подготовку терактов не только в России, но и на территории других государств». Соответственно, в Крыму сохраняется угроза терактов из-за деятельности США, ряда стран ЕС и Украины.