Преступное беспамятство поляков
Отдел информации

Преступное беспамятство поляков

Минобороны документально опровергло польские отговорки о сносе мемориала освободителям

Минобороны РФ опубликовало документы о боях под городом Тшчанка, доказав ложь польских русофобов о мемориале советским воинам, погибшим за освобождение этого населенного пункта. На портале ведомства в разделе «Преступное беспамятство: что стирают из истории поляки» размещены приказы, выдержки из журналов боевых действий, донесения и документы бойцов.

Представленные ведомством архивные материалы подтверждают, что около Тшчанки действительно есть захоронение советских солдат. В 1945 году за освобождение маленького городка шли ожесточенные бои, погибли сотни солдат и офицеров Красной армии. Красноармейцы осознанно жертвовали жизнью ради Великой Победы, светлого будущего тех же поляков, и подвиги их беспримерны.

Неудивительно, что и польское население, которое было не единодушно настроенным в пользу СССР, тем не менее, встречало Красную Армию именно как освободительницу от нацистов. Местные жители рассказывали красноармейцам о грабежах, унижениях и убийствах, чинимых фашистами. А на сайте города до сих пор размещена информация о восстановлении города, благодаря советским освободителям: «Уже в феврале начали восстанавливать город. Первоначально работами руководила военная комендатура, во главе которой стоял офицер Советской Армии майор Борис Рубцов, а позже польские гражданские власти. Практически на следующий день после освобождения прибыли первые поселенцы из разных уголков страны. Жизнь потихоньку входила в обычное русло. Был построен областной почтамт, создано отделение милиции общественной безопасности, а позже и другие необходимые городу учреждения. 1945 год в истории Тшчанки имеет особое значение, ибо это год перерождения города, создания его практически с нуля в аспекте материальном, человеческом и в период перелома».

Вот так, а что потом? Черная неблагодарность потомков тех самых людей, которых освобождали советские воины и чей город восстанавливали. В 2017 году местные власти варварским образом, в нарушение юридических норм и международных договоренностей снесли мемориал, который после войны был возведен на месте братской могилы, где покоятся 56 героев (имена 16 из них установлены).

Более того, в ответ на протесты Москвы, цинично заявили, мол, не было ничего, и ни о каких воинских останках в могиле речи быть не может. С того времени российской стороной и частью местной общественности ведутся судебные тяжбы с администрацией Тшчанки о законности ее действий.