Дешевая халтура СБУ
Даниил Безсонов

Дешевая халтура СБУ

Киев обвинил Россию в запугиваниизакарпатских венгров

Всем уже давно известно о том, что градус напряжения повышается на Западной Украине – в Закарпатье. Много выданных венгерских паспортов, активная поддержка местного населения опять-таки венгерскими чиновниками – жители Закарпатья давно и всерьез больше тяготеют к жизни в Венгрии, чем к существованию на Украине. В связи с этим венгерские общины закарпатского региона подвергаются прессингу со стороны как официального Киева, так и радикальных националистических группировок. Сегодня хочу рассказать об одной дешевой и бездарной акции, организованной Службой безопасности Украины.

Речь идет о появлении в городе Берегово листовок со следующим содержанием:«Мадярів на ножі!!! Геть з україньскої землі! Даємо вам один тиждень і почнемо травити як щурів! Слава нації!!! Смерть ворогам!!!».

Этот текст был размещен на фоне украинского флага. Такие листовки были расклеены по всему городу на домах закарпатских венгров. Затем незамедлительно новость об этом появилась на украинских сайтах – сначала на мелких, затем уже на более крупных. Вся соль что листовок, что статей на сайтах – в ошибке в слове«україньскої». Неправильное расположение мягкого знака в слове стало той самой «зацепкой», которая послужила, разумеется, обвинением… России в проведении данной операции. На украинских ресурсах прямо так и пишут – подобную орфографическую ошибку не могли совершить украинские националисты и жители Украины – это им несвойственно. Такую ошибку мог допустить только «не украинец». Ну вы поняли – русский. Сама новость в украинских СМИ появилась уже сразу с разоблачением. Точнее, вбросили сначала фото листовок на мелкий ресурс, потом, не дожидаясь развития ситуации, раструбили по сайтам сразу с разоблачением.

Очень топорно, примитивно и низкопробно даже для СБУ. Хорошо, хоть не написали о том, что на Закарпатье видели Петрова и Боширова, расклеивающих листовки с орфографическими ошибками. То чувство, когда нужно демонстрировать работу по противоборству российской информационной агрессии, но этой агрессии нет, и приходится выдумывать вот такие вот «информационные атаки», а потом заниматься их «разоблачением».

Понятное дело, что СБУ хочет показать, что нет никакой угрозы государственной целостности и безопасности на Западной Украине в Закарпатье, что нет притеснений со стороны националистов, что никто не хочет взять свой регион и переехать вместе с ним в соседнюю страну. В такую халтуру никто даже на Украине не поверит, но СБУ это и не надо – для отчета и осваивания бюджетных денег и так сойдет.