Социологи уверены в возможности сотрудничества России и Запада по ЦАР
Виктор Недорезов

Социологи уверены в возможности сотрудничества России и Запада по ЦАР

Россия и страны Запада способны взаимодействовать на благо Центральноафриканской Республики.

Такого мнения придерживается президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей. В то же время он отметил, что развивающиеся отношения России и ЦАР идут вразрез с планами Франции, которая привыкла вмешиваться во внутренние дела африканской страны.

«В этих условиях начинается эта пропагандистская кампания против России, целью которой может быть любыми способами выдавить Россию из ЦАР, чтобы эта страна была исключительно французской. Это колониальная политика, о которой Франции через 50 лет после освобождения ЦАР, пора забыть», – заявил Шугалей.

Глава ФЗНЦ отметил, что ЦАР является большой страной, поэтому там работы хватит для всех. Он напомнил, что президент республики Фостен-Арканж Туадера ранее заявлял, что "в ЦАР найдется место для всех".

«Российское Министерство иностранных дел всегда было готово сотрудничать со всеми государствами по ЦАР для решения общих задач, таких как обеспечение безопасности и развития, ведь Россия в Центральной Африке находится легально, в соответствии с международным правом и с одобрения местного населения», – объяснил президент ФЗНЦ.

Западные страны запустили информационную кампанию против ЦАР и союзников. Французская радиостанция RFI ранее выпустила сфабрикованный материал, в котором российских инструкторов, обучающих армию республики, ради сенсации приписали к «ЧВК Вагнера».

«Мы в ФЗНЦ уверены, что Россия продолжает быть готова к сотрудничеству и будет взаимодействовать по различным направлениям, но французское правительство должно остановить запущенную машину лжи и пропаганды!» – резюмировал Максим Шугалей.

Источник фото: fznc.world - Фонд защиты национальных ценностей