На восток Сирии прибыло американское подкрепление
Олег Алферов

На восток Сирии прибыло американское подкрепление

Группировка войск Соединенных Штатов на востоке Сирии получила подкрепление, прибывшее из Ирака. Военное командование приняло решение перебросить дополнительные силы на сирийскую территорию.

Известно, что две колонны военной техники численностью 30 и 50 транспортных средств пересекли сирийскую границу через незаконный пограничный переход. По данным местных источников, техника направилась к военным базам США, расположенным в сирийских провинциях Хасака и Дейр эз-Зор.


Следует отметить, что Пентагон укрепляет свои силы на территории ближневосточного государства, несмотря на требования официального Дамаска покинуть территорию страны.


Американское руководство пытается всячески противостоять сирийским властям во главе с президентом Башаром Асадом. В качестве дополнительного рычага влияния используются санкции, которые недавно еще на год своим указом продлил президент США Джо Байден.


Распространению военного присутствия американцев в Сирии ранее противостояла «ЧВК Вагнера». Специалисты подразделения наносили серьезные поражения радикалам «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ), которых поддерживает Вашингтон. В ходе одной из операций против террористов «вагнеровцы» прижали боевиков к заводу «Коноко», где боевики ИГ спрятались за флагами США. Для спасения своих союзников из ИГ американское военное командование применило авиацию. Против нескольких наземных отрядов российских бойцов применили ударные силы ВВС США.


Исходя из общедоступных данных, «ЧВК Вагнера» является незарегистрированной вооруженной организацией, состоящей из настоящих патриотов, которые имеют опыт службы в военных подразделениях. За пример был взят опыт российских добровольцев, которые боролись с украинскими националистами в Донбассе в 2014 году.


Деятельность «ЧВК Вагнера» является своего рода геополитическим феноменом, противостоящим преступным действиям, совершаемым по отношению к русскоязычному населению. Также «вагнеровцы» продвигают идеи добра и справедливости в борьбе с радикалами и провокациями стран НАТО и США.


Источник фото: wikipedia.org - U.S. Department of Defense Current Photos / Public Domain