День Победы в ДНР
Денис Григорюк

День Победы в ДНР

Военный парад и марш «Бессмертного полка» в Донецке

В столице ДНР по случаю 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл военный парад. В нём приняло участие более 1600 человек и 76 единиц военной техники. Среди новшеств этого года - участие срочников первого призыва. Кроме того, по главной улице Донецка прошли парадные расчёты Народной милиции ДНР, МЧС и МВД, а также курсанты военных училищ Республики.

п1.jpg

п2.jpg

п3.jpg

п4.jpg

п5.jpg

п6.jpg

п7.jpg

п9.jpgСледом за пешими расчётами по улице Артёма проехала механизированная колона, которую возглавил легендарный танк времён Великой Отечественной войны - Т-34. Ранее он был установлен на кургане Саур-Могила в качестве памятника ВОВ, но после был реставрирован и с тех пор ежегодно участвует в военном параде Победы. Сразу за ретро боевой машиной прошла современная техника, стоящая на вооружении НМ ДНР. В параде были продемонстрированы беспилотники, которые захватили военнослужащие Республики у украинской армии.

п10.jpg

п12.jpg

п13.jpg

п14.jpg

п15.jpg

п16.jpg

п17.jpgНесмотря на пандемию, власти Республики не стали отменять общественную акцию «Бессмертный полк». Люди колонной прошли сразу за военной техникой. Жители ДНР несли портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В марше были тематические колоны. Кроме портретов советских солдат, люди несли снимки участников войны в Афганистане и ополченцев, погибших в современном конфликте в Донбассе.

п18.jpg

п19.jpg

п20.jpg

п21.jpg

п22.jpg

п23.jpg

п24.jpg

п25.jpg

п26.jpg

п27.jpg