Жители ЦАР возмущены кампанией против российских инструкторов
Артур Исаев

Жители ЦАР возмущены кампанией против российских инструкторов

Социальные сети бурно отреагировали на расследование RFI, в котором российским инструкторам в Центральноафриканской Республике приписывались различные нарушения прав мирных жителей, а самих россиян относили к «ЧВК Вагнера».


Местные жители утверждают, что французы, готовя расследование, искали подставных свидетелей и предлагали им взятки в виде денег или других подарков за ложные показания.


«Недели три назад ко мне приходили два французских журналиста — девушка и молодой человек. Они предложили мне деньги. Сказали, что дадут 300 евро и мотоцикл, если я обвиню русских. Я отказал, поскольку благодарен России» -- приводит слова местного торговца издание Bangui Matin.


Схожие показания дают другие очевидцы, о своем опыте они пишут в комментариях к постам RFI в социальных сетях, а также делятся возмущением в своих личных аккаунтах. Общее настроение – французы недовольны тем, что в Африку возвращается стабильность, что мешает им продолжать расхищение природных ресурсов своих бывших колоний.


Обыватели отмечают, что россияне, в отличие от французов, смогли вернуть стабильность в республику. В памяти центральноафриканцев еще свежи воспоминания о французской спецоперации «Бабочка», проходившей в 2013-2016 гг. Тогда французы должны были помочь в разрешении межрелигиозного конфликта, однако не справились с задачей.