Жизнь за Россию
Владлен Татарский

Жизнь за Россию

История пулеметчика «Фиделя»

В ноябре 2003 года группа спецназа ГРУ проводила поисковые операции под Сержень-Юртом. В том выходе их было меньше, чем положено по штату – всего 9 человек. Неожиданно для себя группа вышла на бункер боевиков. Внутри укрытия сидело 17 человек. Начался бой, который шёл на максимально короткой дистанции. С расстояния 3 метра в пулеметчика группы с позывным «Фидель» один из боевиков выстрелил с ПМа. Боевик стрелял из бункера и пуля, пролетев по шее снизу вверх, ранила парня в лицо. Пулеметчик застрелил боевика, заткнул пальцем отверстие в шеи и продолжил бой, пока не потерял сознание. К счастью, 20-летнего героя удалось вовремя эвакуировать и спасти. За этот бой он получил Орден Мужества.

Все 17 боевиков были уничтожены. В группе было большое количество иностранных наёмников. В связи с этим, бой под Сержень-Юртом получил большой резонанс. Тогдашний помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил СМИ об этих событиях и обнародовал имена иностранных наёмников. Помимо местных ваххабитов, в отряде был гражданин Германии (этнический немец, бывший военнослужащий Бундесвера, сапёр), гражданин Алжира и двое граждан Турции. Вообще, как-то забываются события того времени, а ведь именно Турция была главным союзником и перевалочной базой чеченских сепаратистов и ваххабитов.

Бой с бандой наёмников заинтересовал журналистов, и в 2005 году Андреем Медведевым и Александром Смирновым был снят документальный фильм «Волкодавы», где пулеметчик «Фидель» интересно рассказывает о бое и своём ранении. В 17 декабря 2015 состоялась премьера художественного фильма «No comment» Артемия Темникова, который тоже рассказывает об этих событиях. Продюсером фильма стал Евгений Миронов. «Фиделя» играет актёр Владимир Лукьянчиков.

К сожалению, эту премьеру бравый пулеметчик не увидел. Александр "Фидель" Морозов (1983-2014), проявляя мужество и героизм, погиб в бою за Донецкий аэропорт 26 мая 2014 г. Перед отъездом на Донбасс он сказал близким: "Если я поеду на войну, она будет для меня последней. В первый раз я пулю проглотил... Но лучше умереть на ней, чем сдохнуть от чего-то другого". Вечная Память Русскому Герою!