Идея-фикс украинских генералов
Владлен Татарский

Идея-фикс украинских генералов

Зачем ВСУ обороняли Донецкий аэропорт

Недавно была годовщина начала боёв за Донецкий аэропорт. Там до сих пор продолжаются бои, т.к. у западного и северо-западного края взлётки по-прежнему стоит враг. Фактически все тяжелые бои в этой локации свелись к бою за Новый терминал, где сидели «киборги» (ну так они себя назвали). Украинская сторона провела несколько атак, смысл которых заключался в помощи зажатым в терминале войскам или просто в переброске туда подкрепления. Почему украинское командование так держалось за эти позиции, которые перестали быть выгодными сразу после того, как ополчение заняли часть аэропорта в сентябре 2014 г.?

«…Обычно именно оборона страдает от последствий чрезмерного успешного сопротивления. Если отрезанные силы быстро терпят поражение, они приносят какую-то пользу оборонительным силам. Но если их упорное сопротивление героически продолжается, привлекая к себе общественное внимание, то местность, которая была когда-то известна большинству только названием на карте, начинает превращаться в полновесный символ, с которым неразрывно связана репутация военных или политических лидеров. Если к осаждённым невозможно послать помощь, то оборону будет продолжать, чтобы получить преимущество, как моральное, так и материальное, до тех пор, пока не иссякнут силы сопротивления. Но если есть способы посылать осаждённым подкрепление: по опасным дорогам, подверженным атакам, или посредством ещё более опасной инфильтрации, или же воздушным транспортом, тогда защита, продолжающаяся успешно, может стать гибельной в отдалённой перспективе», - пишет советник Рейгана Эдвард Люттвак в книге «Стратегия. Логика войны и мира».

Плохо, когда генералы начинают из военных превращаться в пиарщиков. Та реклама, которую сделали украинские СМИ своим военным в Донецком аэропортупосле 26 мая 2014 г., сыграла с ними злую шутку, привязав действия военных к символу, не давая действовать исходя из объективной обстановки. Как-то читал интервью с одним украинским бойцом, участником боёв за аэропорт, он сказал: «Когда я услышал, что нас по телевизору называют «киборгами», то я понял, что нам придётся здесь умереть».

Надо сказать, что вся эта гибель за символические места, вполне в духе европейских генералов, которые вопреки здравому смыслу губили людей под Верденом, в окружении под Сталинградом и Дьенбьенфу. Всё в духе европейских традиций, как и любят на Украине.