Соцвыплаты автоматом
Отдел информации

Соцвыплаты автоматом

Деньги от государства станут перечислять без заявлений и справок

Обещания властей о том, что россиянам все меньше придется заниматься волокитой при оформлении тех или иных льгот, претворяются в жизнь. Еще в конце февраля правительство утвердилоКонцепцию развития социальной сферы, подразумевающую появление в нашей стране социального казначейства, которое позволит предоставлять помощь гражданам максимально быстро и удобно. И уже в ближайшее время россияне смогут автоматически получать выплаты от государства через портал Госуслуг.

Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на Минтруд, появится дополнительный сервис — согласие на проактивное перечисление мер социальной поддержки. То есть людям, претендующим на ту или иную выплату, не придется подавать отдельных заявлений и собирать дополнительные справки. А для перевода причитающихся от государства финансов по умолчанию необходимо лишь указать свои актуальные банковские реквизиты. При этом гражданин может сам выбрать кредитную организацию, через которую захочет получать деньги, хотя не исключено, что власти представят перечень разрешенных банков.

«Все люди, которые нуждаются в социальной защите, будут определены в рамках этого казначейства. Помощь, которую государство оказывает, доходит в простой и удобной форме: не нужно бегать за справками, ходить в органы социальной защиты. Все услуги можно будет получать онлайн», - сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Понятно, что не все пособия смогут оформляться таким образом. Пока это коснется лишь тех выплат, которые выделяются в связи с наступлением жизненных событий, например, рождением ребенка или достижением пенсионного возраста.

Что касается пособий по безработице или выплат малоимущим, то придется подавать заявление, но опять-таки без муторного оформления документов и справок.