Механизм международной неправды
Ирина Антонова

Механизм международной неправды

Генералу Младичу утвердили пожизненный приговор

Гаагский трибунал давно превратился в инструмент западных кураторов для расправы с неугодными. Свидетельство тому — подтверждение Апелляционной палатой Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге пожизненного приговора бывшему командующему армии боснийских сербов 79-летнему генералу Ратко Младичу.

Апелляционная палата оставила в силе вердикт, который был вынесен в Гааге еще в ноябре 2017 года. В соответствии с этим решением, Ратко Младич обвиняется в военных преступлениях, совершенных во время гражданской войны в 90-е годы XX века на территории Боснии и Герцеговины, в том числе и «в геноциде мусульманского населения» в Сребренице. Хотя против подобного приговора выступила председатель судейского совета Приска Матимба Ниямба из Замбии, поскольку представленные аргументы не доказали, что мусульман анклава Сребреница силы боснийских сербов преследовали с намерением совершить против них геноцид. С этим мнением согласны многие, однако никто не решился идти против заведомо известного приговора, причем в условиях, когда с попустительства Брюсселя и Вашингтона основные преступники и бандиты войны на Балканах прекрасно себя чувствуют и занимают правительственные должности, в том числе и в так называемом государстве Косово.

Как заявил председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, решение по поводу Ратко Младича не имеет никакой связи с правом и справедливостью, а МОМУТ «не выполняет целей Гаагского трибунала, заявленных при его формировании». «А это выяснение ответственности виновных и повышение доверия между народами, эта цель не была выполнена. Какая это справедливость, если решение суда сегодня слушают на свободе [экс-командующий Армии Боснии и Герцеговины] Насер Орич, [хорватский генерал] Анте Готовина и многие другие, совершившие геноцид в отношении сербов, они сегодня защищены механизмом международной неправды», -отметил Милорад Додик, добавив, что МОМУТ проводит политику выборочной справедливости.

В Москве также резонно считают утверждение пожизненного приговора Ратко Младичу политизированным. По мнению члена комитета Госдумы по международным делам Елены Паниной, слова которой приводит РИА Новости, Гаагский трибунал уже давно объявляет именно сербов главными виновниками военных преступлений на Балканах в 1995 году, другие же участники конфликта остаются без наказания. И Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) «в своей работе всегда руководствовался не правовыми критериями, а политическими установками», констатировала депутат. В итоге 70% обвиняемых и осужденных — это сербы. Именно поэтому деятельность МТБЮ вызывает очень много вопросов и ее должны тщательно проанализировать юристы, в том числе из России.

Однако всем западным поборникам «демократических» ценностей совершенно наплевать на то, что нельзя использовать международное правосудие для расправы. Не зря американский президент Джо Байден уже приветствовал решение марионеточного суда в Гааге, назвав его историческим.